Об этом она рассказала на канале «Знай 24».

«Нашумевшее приложение «Дия» нам презентовали как суперполезное. И действительно там хранятся все необходимые документы - паспортные данные, медицинской карточки, банковские счета, документы на транспорт, водительские права и так далее. Мне кажется, приложение «Дия» знает о нас больше, чем мы сами. Но раз оно настолько удобно, почему такое приложение не вводят в Великобритании или США?», - говорит Панченко.

Она сослалась на мнение эксперта по кибербезопасности Константина Корсуна, который объяснил риски пользования этим приложением и заявил, что никакая страна подобным образом цифровизацию не проводила.

«Оказывается, что цифровое приложение «Дия» опасно тем, что не гарантирует сохранение конфиденциальности личных данных. Ведь разработчики операционных систем смартфона могут иметь скрытый доступ к информации», - отметила Панченко.

Журналистка объяснила, что проблема безопасности состоит в том, что все гаджеты, на которых стоит «Дия» можно считать потенциально скомпрометированными, потому что очень мало людей придерживаются правил цифровой гигиены.

Популярные статьи сейчас
С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей
Показать еще

«Это приложение содержит кучу рисков. Начиная с того, что разработчики операционных систем смартфона могут иметь какой-то скрытый доступ. Большинство стран отказалось от подобного опыта цифровизации», - рассказала Панченко.

Она добавила, что в приложении можно хранить фактически всю информацию о человеке – паспорта, идентификационный код, водительские права, свидетельство о рождении ребенка, но хранение всех этих данных в одном месте – очень рисковано.

Ранее Знай.ua cообщал, что Баник рассказал о результатах Bug Bounty «Дии».

Как сообщал Знай.ua, влюбленные франковчане смогут подавать заявление на регистрацию брака через портал “Дія”: что нужно знать.