Бывшие сотрудники ЭКА считают, что Министр Свириденко, которую во время пресс-марафона похвалил Президент Зеленский, такими действиями уничтожает ЭКА и подставляет Президента. На пресс-конференции, которая прошла в информационном агентстве «Интерфакс» от правительства потребовали – отреагировать.

В коллективном письме, адресованном правительству, Верховной Раде и главе профильного комитета ВР, бывшие работники ЭКА требуют, во-первых, прозрачной и последовательной кадровой политики в ЭКА. В частности, проведения прозрачного, справедливого, публичного конкурса на должности членов Набсовета, главы и членов Правления ЭКА. Также работники требуют ограничения непосредственного влияния Министерства экономики на хозяйственную деятельность ЭКА для обеспечения эффективности работы агентства. И наконец немедленного отстранения Руслана Гашева от руководства ЭКА.

"Возложить обязательство на Юлию Свириденко как министра экономики Украины обеспечить выполнение вышеуказанных требований и в случае повторения фактов лоббистских назначений на должности в госучреждения или предприятия госсектора экономики - внести представление об увольнении ее с занимаемой должности", - отмечается, в частности, в обращении.