Генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко принял участие в мероприятии «Добропорядочный бизнес – залог устойчивого экономического развития страны». Событие состоялось в рамках антикоррупционной недели Глобального Договора ООН в Украине.
«Одним из главных приоритетов Новой стратегии ДТЭК 2030, основанной на принципах ESG, ценностях и ответственности бизнеса за прогресс в достижении Целей устойчивого развития ООН, является противодействие коррупции. В своей деятельности ДТЭК придерживается политики «нулевой толерантности» к коррупции. Принципы компании в борьбе с коррупцией – честность, справедливость, подотчетность, прозрачность и ответственность перед обществом. Для обеспечения этих принципов с 2010 года в ДТЭК работает специальное подразделение – Служба комплаенс. Отсутствие коррупции, прозрачная бизнес-среда в стране-важнейшие условия для принятия решений об инвестициях и развитии бизнеса. Только преодолев коррупцию, мы сможем обеспечить рост экономики и благосостояния граждан», – подчеркнул генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко.
В группе ДТЭК введены механизмы противодействия коррупционным действиям и нарушениям.
С 2010 года работает специальное подразделение – Служба комплаенс. Задачей подразделения является построение внутренней эффективной системы противодействия коррупции и обучение сотрудников принципам этического ведения бизнеса, принятым в компании. Ключевыми инструментами системы являются Кодекс этики и делового поведения, антикоррупционная программа, комплаенс-контроли в ключевых бизнес-процессах. Антикоррупционная программа ДТЭК разработана в соответствии с лучшими международными практиками и соответствует требованиям Конвенции Организации экономического сотрудничества и развития (OECD), Конвенции ООН против коррупции и другим международным документам.
В 2020 году ДТЭК подписал вместе с представителями бизнеса и общественными организациями Меморандум Глобального Договора ООН в Украине о совместных действиях по антикоррупции. Глобальный договор ООН в Украине является официальным представителем сети Глобального договора ООН, который является добровольной инициативой для продвижения корпоративной социальной ответственности среди мирового бизнес-сообщества, а также платформой для диалога между бизнесом, инвесторами, общественностью, органами местного управления и правительством. Задачи и приоритетные направления для приложения усилий сформулированы в 17 целях устойчивого развития ООН.