Об этом говорится в статье ведущего аналитического центра США Atlantic Council.

«Президент Зеленский и его окружение явно плохо реагируют на критику. Вместо того, чтобы решать проблемы, поднятые критиками, кажется, что предпочтительным подходом является усиление давления на журналистов и СМИ», - пишет в статье для Atlantic Council лидер проевропейской партии «Голос» Кира Рудык.

В качестве примером нардеп привела уголовное дело в отношении журналиста Юрия Бутусова после его словесной перепалки с президентом на пресс-конференции. Допросы журналистки Янины Соколовой, публичная травля Натальи Влащенко после резкой критики Зеленского и его команды в ее ток-шоу.

«Обвинения против Зеленского выходят за рамки нападений на отдельных журналистов и включают обвинения в давлении на оппозиционные СМИ», - говорится в статье.

Кира Рудык подчеркнула, что нападения на СМИ - это традиционный ранний шаг по скользкой дорожке к авторитаризму. «Действительно, когда Владимир Путин впервые стал президентом России в 2000 году, одним из его первых шагов было подавление молодых независимых СМИ страны», - добавила лидер партии «Голос».

Популярные статьи сейчас
Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще