Из-за повышения тарифа на распределение газа вырастут цены на все товары и услуги для украинцев, ведь производители заложат свои расходы в цены. Также увеличится задолженность за коммунальные услуги.

Об этом сообщается в заявлении члена Экономического дискуссионного клуба Олега Пензина.

"Это ударит и по нам с вами, потому что в цене товара, который будет производиться на украинских предприятиях с учетом этого газа, рано или поздно он окажется у нас с вами на полках. И мы будем его оплачивать. В конце концов конечный потребитель оплачивает все", - сказал Пензин в эфире телеканала"Украина 24".

По его мнению, рост тарифа на распределение газа также ударит по коммунальной сфере, где и без того тяжелая ситуация, ведь существует большая задолженность за предоставленные услуги. Экономист подчеркнул: власть не будет принимать решение о реструктуризации долгов предприятий ЖКХ вечно.

"Мы с вами все время находимся в той долговой яме. И собственно до тех пор, пока ситуация будет по ценам на газ такой, как она есть, то надо понимать, что вряд ли люди станут богаче, а предприятия ЖКХ найдут средства для того, чтобы погасить долги", - сказал Пензин.

Ранее политолог Кирилл Сазонов заявил, что Антимонопольный комитет должен заинтересоваться облгазами Фирташа, которые хотят необоснованно повысить тариф на распределение газа.

Напомним, недавно ряд облгазов подал проекты расчетов тарифов на распределение природного газа в 2022 году, которыми предусматривается их повышение от 61% до 443%. Объясняется это резким ростом рыночной цены природного газа.

Популярные статьи сейчас
Закатывайте рукава – еще придется поработать: кого из украинцев не отпустят на пенсию в 2024 году Каждому пенсионеру повысят индивидуально: у кого изменятся выплаты Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках
Показать еще