Уже сегодня в 9 случаях из 10 водопроводная вода, которой мы пользуемся, содержит вредные примеси.

Об этом написал на своей странице в Facebook депутат Киевсовета VIII созыва Константин Яловой.

По данным украинского водного общества, до 90% заборов из водопровода выявляют превышенные показатели солей, железа, марганца, хлора и других веществ.

Как рассказал Яловой, в недавнем исследовании на эту тему журналисты собрали несколько важных фактов о качестве воды в Украине:

  • Ключевой проблемой является критическое состояние сетей, в которых изначально не достаточно очищенная жидкость дополнительно загрязняется.
  • Украинские гигиенические требования к питьевой воде проверяют ее на 86 загрязняющих веществ. В ЕС контролируют содержание не менее 100 веществ.
  • Соответственно отличается и стоимость услуги: так, в Киеве 1 кубометр холодной воды стоит 13 гривен, а в ЕС — 3,5 евро (108,5 гривен).
  • По данным Waternet, лучшее качество водопроводной воды в Украине в Волынской области, где используют преимущественно подземные источники. В то же время местной проблемой является ее высокая жесткость.
  • Самая плохая вода из крана у жителей Днепропетровской области — в ней в разы преувеличено содержание марганца, наблюдается большое количество органических загрязнителей, повышенная мутность и окисляемость.
  • Германия ежегодно направляет на техническое переоснащение водопровода и канализации по 7 млрд евро. В Украине валовой доход водоканалов составляет лишь 1 млрд евро в год.
  • В госбюджете на 2022 год на программу Питьевая вода в Украине заложено 1 млрд гривен. в целом она обойдется государству более чем в 28 миллиардов.

"В итоге, чтобы иметь питьевую воду нормального качества, Украина должна инвестировать значительные средства в модернизацию системы водоснабжения и другие связанные вещи. Причем надо делать это уже сегодня, ведь в XXI веке ценность этого ресурса в мире будет только расти", - сказал Константин Яловой.

Популярные статьи сейчас
Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться Землю накрыла мощная магнитная буря, как устоять на ногах Украинцы пытаются сохранить свое имущество перед законом о мобилизации: что хотят успеть Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками
Показать еще