Это-еще один шаг, нужный, чтобы уменьшить использование пластика в Украине, написал на своей странице в Facebook депутат Киевсовета VIII созыва Константин Яловой.

"По данным правительства, ежегодно каждый украинец использует около 500 полиэтиленовых пакетов. А одна из известных сетей супермаркетов за год только в Украине продала 420 тонн пластиковых пакетов. Причем менее 1% полиэтиленовых пакетов перерабатывается, остальное попадает на свалки, загрязняя почвы, леса, реки и моря", - сказал Яловой.

По его словам, с 1 февраля 2022 года цены на пакеты со стенками толщиной более 50 микрометров будут такими:

  • 2 гривны-пакет без ручек и боковых складок;
  • 2,5 гривны – пакет без ручек, но с боковыми складками или с ручками без боковых складок;
  • 3 гривны – пакет с ручками и боковыми складками.

"Таким образом, чтобы избежать дополнительных затрат, покупатели будут использовать меньше пластиковых пакетов. Ведь если рядовой украинец использует 500 пакетов в год, то теперь эта привычка обойдется минимум в тысячу гривен", - отметил политик.

Как пояснил Константин Яловой, до 1 января 2023 года минимальные цены не будут распространяться на биоразлагаемые и сверхтонкие пластиковые пакеты, предназначены для упаковки и транспортировки свежей рыбы, мяса, сыпучих продуктов, льда и используемые как первичная упаковка.

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

"Следующий этап борьбы с одноразовыми пластиковыми шариками начнется весной. С 10 марта этого года будет запрещено распространение в магазинах и заведениях питания сверхтонких (со стенками менее 15 микрометров), тонких (от 15 до 50 микрометров) и оксорозкладних пластиковых пакетов", - рассказал Константин Яловой.

Он добавил, что сегодня в мире 33 страны уже полностью запретили использование и оборот некоторых полиэтиленовых пакетов. Еще 53-ввели частичный запрет или налог на них. Следующим шагом после запрета пластиковых пакетов в Украине планируют отказ от всех товаров из одноразового пластика.