Для спецоперации задействовали 150 правоохранителей. Жители Харькова и Киева поставляли украинских детей иностранцам. Что за клиника и как работала схема?

Департамент миграционной полиции Нацпола продемонстрировал детали спецоперации, которую вели длительное время. Канал продаже детей за границу наладила семья. Организатор уроженец Харькова 1989 года рождения Владислав, а также его сообщником ствав отец Александр 1959 года рождения. Полицейские выяснили, что за 60-70 тысяч долларов организаторы предлагали иностранцам услуги сурогнатного материнства. Сами же матери получали за вынашивание ребенка 10-12 тысяч долларов.

Схема была такой: чтобы укрыть преступление на период беременности украинок отправляли в Чехию. Там они рожали младенцев. После от заказчиков сыпались угрозы молодым матерям, чтобы те выдавали детей, как рожденных по обычной процедуре, не афишируя, что это было суррогатное материнство. В свидетельстве о рождении матерью указывалась гражданка Украины, а вот отец – иностранец. Впоследствии мать давала нотариальное согласие на вывоз ребенка за пределы Чехии, где иностранец, прибыв в страну происхождения, начинал процесс лишения матери родительских прав. Дети же оставались навсегда с этими родителями в иностранных странах.

Полицейские задокументировали всю цепь криминальной деятельности торговцев людьми. Провели 27 обысков по адресам расположения клиник. Теперь организаторы должны вынашивать одну мысль, сколько им дадут за эту деятельность в суде. За подобные деяния грозит срок от пяти до восьми лет.