Об этом говорится в сообщении компании.

"По состоянию на 7 февраля цены на рынке остаются критически низкими. ПАО «Центрэнерго» рассчитывает, что меры, предпринимаемые регулятором, приведут к устранению негативных явлений на рынке электроэнергии, стабилизируют ценообразование, что создаст предпосылки для своевременных расчетов за поставленный уголь отечественного и импортного происхождения», - сообщили в компании.

В госкомпании заявили, что объем законтрактованного импортного угля на февраль-март составляет 677 тыс тонн.

Одна компания находится в состоянии «острого дефицита средств» и падение цен на электроэнергию ниже себестоимости ставит под угрозу возможность оплаты угля.

Напомним, с конца января оптовые цены на электроэнергию в Украине рухнули более чем на 30%.

Популярные статьи сейчас
Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

В частности, к обвалу цен привел импорт электроэнергии из Беларуси в условиях работы всех 15 энергоблоков АЭС.

Также активизировались махинации трейдеров-посредников на рынке электроэнергии и схемы «торговли воздухом».

Из-за этого Системный оператор вывел в резерв десятки блоков ТЭС. Компания "Донбассэнерго" заявила, что из-за обвала цен может остановить работу в марте-апреле и объявить о банкротстве.