Группа ДТЭК по итогам 2021 года в государственный бюджет перечислила 31,9 млрд грн налогов. По сравнению с 2020 годом налоговые отчисления группы увеличились на 10,9 млрд грн за счет роста плат НДС, рентных платежей и налога на прибыль.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу компании.

"Честная уплата налогов, которые являются основой наполнения государственного бюджета, - это главный показатель ответственности бизнеса и его деятельности в интересах страны. Именно благодаря налогам государство финансирует медицину, образование, выплачивает зарплаты и пенсии, строит инфраструктуру. В 2021 году Группа ДТЭК заплатила в госбюджет 31,9 млрд грн налогов. Это - почти 3% от всех поступлений в общий фонд государственного бюджета за прошлый год", - сказал генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко.

Из этих 31,9 млрд грн налогов 28 млрд было направлено в центральный бюджет и 3,9 млрд грн - в местные бюджеты.

Кроме того, в 2021 году фонд оплаты труда Группы ДТЭК составил 16,1 млрд грн.

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Также в 2021 году капитальные инвестиции Группы ДТЭК в развитие производства составили 23,4 млрд грн. По сравнению с 2020 годом они выросли на 11,4 млрд грн.

Основные причины прироста - строительство ДТЭК ВИЭ Тилигульской ветроэлектростанции и рост капитальных инвестиций ДТЭК Сети за счет увеличения тарифных источников финансирования при переходе на RAB тарифообразование.

Как сообщалось, ДТЭК в условиях мирового энергетического кризиса импортировала в Украину рекордные 1,2 млн тонну угля. В компании решение объясняют желанием спасти энергосистему от дефицита мощности и аварий в отопительный сезон.