Сейчас экспертами Штаба формируется реестр экопреступлений российской федерации против Украины. Кроме того, собираются исходные данные для расчета убытков.

Напомним, что на прошлой неделе специалисты штаба осуществили расчет убытков нанесенных оккупантами в результате водозабора из Каховского водохранилища нижнего бассейна реки Днепр, из-за частичной разгерметизации гидросооружения Северо-Крымского канала пропускной мощностью 50 м3/сек. (4 320 000 м3/ сутки). Сумма убытков за самовольное использование водных ресурсов народа Украины составляет 32 628 960 гривен в сутки.

Справочно. Оперативный Штаб при Госэкоинспекции создан 1 марта 2022 года для фиксации, систематизации информации и формирования единого реестра убытков причиненных окружающей среде в результате вторжения Российской Федерации на территорию Украины.

В состав штаба вошли специалисты Государственной экологической инспекции, представители Комитета Верховной Рады Украины по вопросам экологической политики и природопользования, Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов, Совета национальной безопасности и обороны Украины, Службы Безопасности Украины, Офиса Генерального прокурора, государственных территориальных органов экологии и природных ресурсов, Гослесагентства и КП «Киевский институт земельных отношений».

Популярные статьи сейчас
Астролог увидел в мае "беду" для Украины Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще