В результате установлено, что в период с 20.01.2019 по 18.02.2020 года предприятие осуществляло сброс сточных вод с очистных сооружений в реку Иква с превышением установленных нормативов предельно допустимого сброса загрязняющих веществ. За выявленные нарушения государственной экологической инспекцией Полесского округа начислено более 1,6 млн гривен вреда причиненного окружающей среде вследствие нарушения требований Водного кодекса Украины.

Об этом сообщает прессслужба ведомства.

Однако, государственное предприятие не спешило добровольно возмещать нанесенный ущерб в определенные сроки. Поэтому деи Полесского округа была вынуждена обратиться в Хозяйственный суд Ровенской области с исковым заявлением, которое было удовлетворено в полном объеме. "Дубноводоканал" не согласившись с решением суда первой инстанции обратилось с апелляционной жалобой в Северо-Западный апелляционный хозяйственный суд. Но жалоба также оставлена без удовлетворения, а решение Хозяйственного суда Ровенской области – без изменений.

В случае невыполнения решения суда, инспекцией будет направлен судебный приказ на принудительное исполнение в исполнительную службу, о взыскании вреда, причиненного окружающей природной среде.