Об этом сказал управляющий делами УПЦ митрополит Антоний (Паканич) в видеоблоге «Простые истины» на канале «Витражи».

«Свободу дает любовь. Она высвобождает человека из пут страстей и пороков. Именно страсти делают нас рабами. Бог есть любовь. И Божественная любовь присутствует везде, во всей Вселенной. Без конца и без краю. Нам нужно отозваться на нее и впустить в свою жизнь», - сказал митрополит Антоний.

Владыка отметил, что любовь это дар Божий, посылаемый человеку свыше. «Не может человек своими силами познать ее. Любовь - божественной природы и можем только улавливать ее очертания, но не объять», - добавил он.

«Любовь дается мужественному сердцу, бросившему вызов всему временному. Милосердный Господь видя даже наши малые шаги и робкие намерения, укрепляет на спасительном пути, утешая Своей любовью», - считает архиерей.

Управделами УПЦ отметил, что именно Божия любовь, Божия искра является первоисточником всех проявлений любви на земле.

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора
Показать еще

«Это и любовь между супругами, и родительская любовь, и дружба, и милосердие. Без божественной сердцевины нет настоящей любви. Все другое - это иллюзия и самообман. К сожалению, в большинстве своем люди довольствуются суррогатами, вгоняющими еще в большее рабство, так и не изведав за всю жизнь спасительной и освобождающей силы любви. Признак истинной любви - отблеск блаженства. Она никогда не вызывает страх, не ранит, а возвышает и освобождает», - пояснил владыка.

В завершении митрополит Антоний напомнил, что любовь нужно стяжать всю жизнь, и «за наши труды Господь, в нужный момент, благословит нас даром любви».