Об этом сказал управляющий делами УПЦ митрополит Антоний (Паканич).

«Сегодня мы вспоминаем грандиозное по своему значению событие: Господь явил миру Свою Божественную славу. Господь приоткрыл величественный покров и явил апостолам лишь часть Своей Божественной славы. Ибо невозможно для человека увидеть славу Божию и остаться в живых. Вслед за апостолами и мы с благоговением припадаем к ногам Спасителя, преображаясь в лучах Его всепроникающего света», - отметил митрополит Антоний.

Владыка объяснил, что через Преображение человечество возвращается к той абсолютной свободе, которую даровал Господь - свободе от страстей и греха, страха и зла.

«Цель человеческого бытия - изо дня в день, из года в год преображаться, обоживаться, стремиться к Божественному Образу. Это нескончаемый и бесценный труд. Преображаясь, мы открываем новые грани бытия, новые ступени во взаимоотношениях с Богом, новые глубины своей личности», - подчеркнул управделами УПЦ.

Он обратил внимание, что окружающие люди помогают преображаться, как бы сложно ни складывались отношения с ними.

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Митрополит Антоний объяснил, что преображение сердца дарует истинную свободу.

«Человек может исполнять все свои обязанности перед обществом, семьей, законом, но оставаться внутри свободным. Не потакать себе и другим, не лгать, не бояться, не казаться, а быть, оставаться верным Господу и Его Слову не из страха, а из любви. Стать свободным – как заново родиться. Быть свободным – значит любить. Истинная любовь, не знающая границ и пространства, условностей и времени, проистекает из свободного сердца. Чем преображеннее, свободнее сердце, тем чище и выше любовь», - подытожил владыка.