Об этом Предстоятель Украинской Православной Церкви Митрополит Онуфрий сказал в проповеди по случаю нового учебного года в Киевских духовных школах.


«Важно соединить знания с мудростью. Знание – это набор информации, хранящейся в клетках человеческого мозга, а мудрость – это то, что дается за любовь и страх перед Богом:


«Начало премудрости – страх Господень» (Притч. 1:7). Человек, обретающий мудрость и имеющий знания, считается высокообразованным человеком, который знает законы жизни и умеет ими правильно распоряжаться для своей пользы и пользы тех, кто рядом», - подчеркнул Митрополит Онуфрий.


Предстоятель пожелал преподавателям с любовью и терпением обучать своих воспитанников, а студентам – со смирением постигать науки, которые им будут преподавать, и стараться быть христианами и по знаниям, и по жизни.


Митрополит Онуфрий отметил, что Господь дает благодать для прохождения жизненных испытаний и необходимо воспринимать все, что Он посылает, с благодарностью.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

«Тот человек, который с смирением и терпением воспримет эту благодать, укрепляется этой благодатью, все терпит и все перенесет, не теряя при этом своего человеческого достоинства… И потому, что бы Господь нам ни попустил, мы будем благодарить Бога, со смирением принимать это и будем стараться в испытаниях не терять свою любовь к Богу и ближнему. Пусть Господь укрепляет и помогает всем нам», – пожелал Блаженнейший.