Об этом заявил руководитель волонтерского штаба "Украинская команда" Артур Палатный в Facebook.

"Украине нужно выстоять на энергетическом фронте. Защититься от тотального блекаута. Что нужно сделать внутри страны. Сделать безотлагательно. Сделать прямо сейчас. Правительство и Верховная рада должны срочно открыть зеленый коридор для энергетического оборудования. Генераторы, аккумуляторы, инверторы и другие приборы, которые помогут осветить и обогреть дома граждан, должны завозиться по упрощенной процедуре. Без пошлины. Без НДС. Без налогов. Уже сейчас. Чтобы обычный генератор не стоил, как танк или БТР", - заявил Палатный.

Он подчеркнул, что вернуть налоги и пошлины можно будет уже весной. А сейчас задача государства создать условия, чтобы каждая семья могла обеспечить себя зимой теплом.

"Государство-террорист воюет как умеет. Воюет не с НАТО, а с матерями и детьми, разрушая украинскую энергосистему. Постоянные обстрелы преследуют цель только террор. Только погружение страны во тьму и холод. Зима без света и без тепла - именно такую ​​перспективу готовит украинцам террорист №1. Друзья! Мы пройдем и это испытание. Мы выстоим. И обязательно победим", - подчеркнул руководитель "Украинской команды".