Как сообщает Центр информации УПЦ, рака с мощами преподобномученика Макария прибудет из кафедрального собора Архистратига Михаила в Черкассах и будет установлена в Свято-Михайловском Переяславском монастыре - там, где святые мощи хранились еще в ХVIII веке.

Перенесение мощей возглавит управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Антоний (Паканич).

Митрополит Антоний в сослужении митрополита Черкасского Феодосия, епископата и духовенства УПЦ, совершит богослужение перед мощами преподобномученика Макария.

«Все, кто бывал в нашем храме, видели особую боковую нишу с иконами, всегда украшенную цветами. Она была создана в XVIII веке для мощей святого преподобномученика Макария, который ценой собственной жизни защищал Православие от набегов татар и посяганий униатов. И хотя его жизнь напрямую не была связана с Переяславом, после смерти, Божьим Промыслом, из-за частых нападений татар, агрессии униатов и католиков, которые требовали предать Православную веру, святые мощи из Канева были перенесены в Переяслав, на другую сторону Днепра. Именно здесь происходили многочисленные задокументированные чудеса исцеления по молитвам к святому, что позволило назвать преподобномученика Макария и Переяславским чудотворцем. Его мощи хранились в Переяславе с 1713 по 1942 год, и вот сейчас мы ждем их возвращения. Приглашаем разделить с нами радость престольного праздника и в христианской любви и единстве помолиться святому преподобномученику Макарию, великому исповеднику, мученику и праведнику, образцу невероятной силы духа и верности Церкви и Богу. Поистине историческое событие состоится накануне праздника Собора Архистратига Михаила – престольного праздника монастыря», - отметил архимандрит Антоний (Пономаренко), игумен Свято-Архангело-Михайловского монастыря.

Игумен монастыря рассказал о духовных подвигах преподобномученика Макария.

Популярные статьи сейчас
Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone 
Показать еще

«Великий святой, который жил на нашей земле и пострадал во времена, по жестокости сравнимые с первыми гонениями на христиан, имел благодать чудотворения, предвидел за два года свою мученическую смерть. Сейчас, в часы новых испытаний, он возвращается в Переяслав, дабы, как и четыре-три века тому назад, укреплять паству в вере и показывать пример стойкости и верности Богу и Церкви. Ведь даже в самых ужасных испытаниях святой призывал твердо держаться святой Православной веры и говорил: «Приять венец нетленный нельзя иначе, как совершая законно подвиг свой», - добавил отец Антоний.

Игумен рассказал при каких обстоятельствах святой преподобномученик Макарий обрел венец мученичества.

«Когда турки ворвались в Каневскую обитель, страдалец со взором, обращенным к небу, молился: «Господи! Приложи мне веру, да верным окажусь пред Тобою!». А захватчикам, требующим выдать имущество монастыря, ответил: «Мои сокровища на небе, - не собирал и не прятал я ничего». Пастве велел передать: «Пусть хранят Святую веру и помнят слова апостола: аще терпим, с Ним и воцаримся, аще отвержемся, и Той отвержется нас». Тогда варвары поставили преподобного между двух столбов и железным оружием стали крутить его ноги. Он молился и терпел. Они били его в грудь и по лицу и хотели содрать кожу, но закончили тем, что отрубили голову. Тело святого тайно перенесли в храм. Турки подожгли храм и все, кто оказались в нем, погибли от дыма. Православные нашли в храме тело преподобномученика во власянице, с крестом на персях и с крестом в руке, - оно было как живое. С любовью похоронили они его в том же храме, под жертвенником. В 1688 году при возобновлении храма иноки открыли гроб и нашли тело святого совершенно целым. А от мощей преподобного последовали исцеления», - рассказал отец Антоний.