Основная цель которой – прекратить нелегальную торговлю без уплаты налогов на рынках горючего и табачных изделий .

В ходе отработки рынка подакцизной продукции оперативники управления стратегических расследований во Львовской области и следователи следственного управления областной полиции разоблачили сеть торговых точек, где сбывали табачную продукцию без документов о ее происхождении. В ходе дальнейшей отработки установили каналы оптового сбыта, место подпольного производства и организаторов нелегального бизнеса. К его функционированию причастны жители Волынской области и Киева.

Завод находился на территории одного из сел Волынской области, где с помощью профессиональной линии обеспечивался полный цикл производства табачных изделий – от измельчения табака до упаковки продукции на сбыт. Кроме того, для маскировки производства и бесперебойного его функционирования была установлена ​​электроподстанция.

Работал он в закрытом режиме, по периметру территории были камеры видеонаблюдения. Производственные мощности позволяла производить до 20 000 пачек сигарет в сутки. Готовая продукция реализовывалась по сети оптовой и розничной торговли в западных и других регионах страны. Для сбыта продукции использовали знаки известных табачных товаропроизводителей.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

16 ноября полицейские провели санкционированные обыски на территории подпольного цеха по местам хранения сырья и готовой к сбыту продукции. К моменту появления правоохранителей на производстве находилось 9 работников. По результатам мероприятий изъяли линии для производства и упаковки табачных изделий, 60 000 сигаретных пачек, 5500 кг табака, бумага, фильтры, другие комплектующие материалы. Общая стоимость изъятого составляет 20 миллионов гривен.

Решается вопрос о наложении ареста на изъятое имущество и извещение подозрений организаторам и участникам подпольного бизнеса.

Процессуальное руководство в уголовном производстве, которое расследуется статьями Уголовного кодекса Украины, осуществляет статья 199 (Изготовление, хранение, приобретение, перевозка, пересылка, ввоз в Украину с целью использования при продаже товаров, сбыта или сбыт поддельных денег, государственных ценных бумаг, существующих в бумажной форме, билетов государственной лотереи, марок акцизного налога или голографических защитных элементов); Статья 204 (Незаконное изготовление, хранение, сбыт или транспортировка с целью сбыта подакцизных товаров) и Статья 229 (Незаконное использование знака для товаров и услуг, фирменного наименования, квалифицированного указания происхождения товара) осуществляет Львовская областная прокуратура.