3 февраля в Пентагоне заявили о новом пакете военной помощи для Украины в размере 2,175 млрд долларов, в который также входит новое дальнобойное вооружение - GLSDB, что позволит ВСУ наносить высокоточные удары на дальности до 150 км. К тому же в новом пакете большую часть занимают средства противовоздушной обороны и артиллерии.

Оружие с дальностью поражения до 150 километров позволяет фактически тотального огневого контроля над оккупированными территориями Украины, не только Луганской и Донецкой, но и Запорожской, Херсонской областей и соответственно АР Крым.

Напомним, GLSDB – это сочетание авиабомбы с ракетным двигателем. Такое оружие совмещает в себе авиационную бомбу малого диаметра GBU-39 (SDB) с ракетным двигателем M26. Эти боеприпасы могут применять ракетные системы, которые уже есть у украинских военных, а именно – пусковые установки M270/HIMARS.

Бомба оснащена крыльями, позволяющими ей «скользить» к цели и ракетным двигателем, обеспечивающим дополнительную дальность. Благодаря этому, ее можно точно навести на цель – как будто она была запущена с самолета, не подвергая пилота риска и с меньшими затратами.

Благодаря 150-километровому (94-мильному) GLSDB все российские линии поставок на востоке страны, а также часть оккупированного Россией Крыма, станут доступными для ВСУ.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Применение нового вооружения позволяет увеличить дальность поражения, что ухудшает материально-техническое обеспечение врага. оккупанты будут вынуждены переносить склады с боеприпасами и горюче-смазочными материалами на расстояние более 200 километров. Учитывая проблемы с автопарком в оккупационной армии, ведь там достаточно ограниченное количество, можем говорить о том, что это приведет к логистическому коллапсу. Проблемы со снабжением БК могут кардинально изменить ход военного противостояния. Речь идет о снижении огневого поражения российских кафиров.

Если мы говорим о том, что огневое поражение в коэффициенте 1:3 в пользу россиян и в сутки они могут выпускать по позициям ВСУ примерно до 20 000 снарядов, то с получением нового оружия и ухудшением логистики врага, этот коэффициент значительно снизится: увеличится время снабжение и необходимое время на то, чтобы перенести все тыловые базы на безопасное для россиян расстояние. Все это занимает время, потому что все базы придется переносить вглубь и уже оттуда поставлять к месту расположения огневых позиций, что значительно ухудшает возможности оккупационной армии наносить огневые поражения по позициям украинских военных.

В настоящее время происходит резкая активизация военного противостояния, в котором россияне создают наступление по пяти направлениям одновременно.

По информации Генштаба ВСУ, основные усилия оккупанты сосредоточивают на ведении наступательных действий на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Новопавловском направлениях.

Основной упор, на котором сосредотачивают внимание россияне – это личный состав. Если говорить о том, что казармы кафиров будут под плотным огневым контролем со стороны ВСУ, то это фактически снизит возможности армии РФ по использованию личного состава в моменте численного преимущества для продавления позиций ВСУ.

Главное, что у нас будет возможность накрывать тыловые базы. Это не только склады БК и казармы, но и аэродромы, с которых наносятся ракетно-бомбовые удары по позициям наших военных. В первую очередь это касается аэродромов, находящихся на территориях оккупированных украинских областей. Важно обратить внимание, что Джанкойский аэродром также оказывается в зоне поражения, ведь расстояние позволяет держать его под огневым контролем и снизить количество авиаударов по позициям ВСУ.

У россиян есть преимущество в воздухе, а предоставление GLSDB поможет снизить количество авиавылетов и минимизировать «выигрышную позицию» России.

Следует отметить, что последний пакет военной помощи предполагает расширенный характер наступательных видов вооружения.

Следует не забывать о БМП Bradley, которые уже едут в Украину, а их не случайно называют убийцами танков. Последние заявления топ-чиновников НАТО говорят о том, что готовы к конфронтации с РФ. Это свидетельствует об изменении риторики и тактики стран НАТО. Относительно так называемых «красных линий» есть соответствующие заявления относительно того, что вопрос восстановления полного суверенитета Украины рассматривается исключительно в границах 1991 года. Никаких территориальных уступок для страны-оккупанта не будет.

На мой взгляд, медийная активность, развернувшаяся вокруг "Рамштайн-8", в значительной степени спровоцировала новое наступление россиян.

Упор делался на том, что в случае положительного решения о поставке оружия украинским воинам нужно пройти обучение в течение 2-3 месяцев для танковых экипажей. Россияне решили не ждать, поэтому пошли в наступление на всех участках фронта.

Информационная политика по сопровождению вопроса поставки оружия в Украину должна быть откорректирована, ведь дипломатический и политический фронт никто не отменил.

Россия продолжает давить на поставляющие нам оружие страны, чтобы сорвать контракты или затянуть их по времени. Недаром в своих последних заявлениях Путин говорил о том, что на поставку танков будут соответствующие шаги со стороны РФ. Конечно, страны Запада не сильно испугались, но Россия продолжает задействовать все рычаги влияния, чтобы сорвать эти поставки.