За участие в боях – земли в Крыму и Абхазии: глава оккупационной администрации Сергей Аксенов заявил о создании нового НПК "Конвой". Группировка будет базироваться исключительно на территории аннексированного полуострова, а к военным действиям планируется активно привлекать местное население. Кроме того, продолжаются активные фортификационные работы вблизи админграниц с материковым югом Украины.

Оккупанты расширяют сеть траншей и окопов на севере Крыма – у перешейков и вдоль ключевых трасс. В частности, новые фортификации зафиксированы в районе между временно оккупированными Армянском и Красноперекопском. Соответствующие спутниковые снимки, датированные 27 марта 2023 года, обнародовал в Твиттере OSINT-аналитик, сотрудник отдела исследований внешней и оборонной политики Американского института предпринимательства (AEI) Брэди Африк .

" Российские войска в оккупированном Крыму роют новые траншеи вдоль дорог, ведущих на полуостров ", - отметил он.

Ранее эксперты предполагали , что фортификационные работы противника на территории полуострова могут быть связаны с банальным "дерибаном" бюджетных средств. Однако есть и другие свидетельствующие факторы: россияне действительно готовятся к возможным боевым действиям непосредственно на территории Крыма. В частности, об этом говорит создание гауляйтером Аксеновым новой частной военной компании по примеру печально известного "Вагнера" ​​– ППК "Конвой".

Какие задачи или функции будет выполнять по замыслу оккупационного командования новое военизированное формирование? В комментарии "Общественное Крым" рассказал военный аналитик, сопредседатель ГИ "Правое Дело" Дмитрий Снегирев .

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей
Показать еще

Он отметил, что у истоков нового ПИК стоят люди Евгения Пригожина, а именно – Константин Пикалов с позывным "Мазай", ранее бывший наемником в "Вагнере" и известный своим жестоким отношением к "подчиненным". В первую очередь, "повара путина" интересует крымская земля, поэтому он заключил определенное соглашение с Аксеновым. Речь идет, в частности, о привлечении крымчан к боевым действиям в Украине, поскольку создание новых подразделений из "зеков" свидетельствует о кадровом голоде и дефиците человеческого ресурса в ППК "Вагнер".

При этом новый НПК "Конвой", согласно замыслу Аксенова и Пригожина, должен действовать исключительно на территории полуострова, хотя боевиков могут привлекать также к боям на Херсонщине и Запорожье.

Сама структура новой ПИК свидетельствует о том, что россияне всерьез рассматривают возможность боев на территории АР Крым. Кроме регулярных войск страны-оккупанта, они пытаются привлечь максимум людей, которые будут с оружием в руках защищать российские интересы на полуострове. что там готовятся два снайперских отдела.Создание новой ПИК, которая будет подчиняться местным коллаборантам - это гвардия предателей, выполнять специфические функции: "отжим" территории, репрессии и т.д.. Новая ПИК будет выполнять также функции рейдерских захватов на оккупированном полуострове. очередные мобилизационные мероприятия, которые проходят на территории оккупированного Крыма с начала полномасштабного вторжения », – отметил Снегирев.

Напомним, 27 марта ГУР МОУ сообщила о "неприятной" ситуации, постигшей российские бронеавтомобили: колонна "кадыровцев" попала в ДТП на Крымском мосту. В результате, оккупанты потеряли 4 бронеавтомобиля С-СТС "Ахмат", следовавших на Херсонщину.