На Международной научно-практической конференции «Продовольственная и экологическая безопасность в условиях войны и послевоенного восстановления: вызовы для Украины и мира» в НУБИП презентовал свой доклад на тему «Экологические приоритеты государственной политики Украины в условиях военного положения».

Привел данные убытки, нанесенные окружающей среде Украины в результате вооруженной агрессии РФ. Так, в соответствии с Мониторингом, который осуществляет Государственная экологическая инспекция Украины, на 20 мая 2023 года общая сумма ущерба по земельным, водным ресурсам, морским водам и атмосферному воздуху составила 1 триллион 961 миллиард 527 миллионов 642,778 тысячи гривен.

Еще одним примером экологического преступления и мародерства военных РФ стали данные Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения по ограблению Чернобыльской АЭС в период 2022 года.

За время захвата Чоонобильской АЭС военными РФ было:

- уничтожено 61 тысячу 110 объектов государственного имущества, в том числе 10 единиц недвижимого;

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

- захвачено 2720 единиц движимого имущества;

- повреждено 429 объектов государственного имущества, в том числе 178 единиц недвижимого.

Общая сумма причиненного ущерба равна около 660 миллионов гривен.

Последний факт из перечня экологических преступлений русской орды – милитаризация военными территории Национального природного парка «Джарилгацкий».

Учитывая эти и многие другие факты преступной деятельности РФ по массовому уничтожению животного и растительного мира, отравлению атмосферы, земельных и водных ресурсов в настоящее время крайне важно узаконение на международном уровне УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЭКОЦИДА.

Напомним, что 31 марта 2023 года Европейский парламент принял решение о признании Екоцида на уровне ЕС. Согласно своему решению Европарламент поддержал включение Экоцида как уголовного преступления в Директиву ЕС о защите окружающей среды. ЭКОЦИД определен как тяжкое преступление с учетом причиненного вреда окружающей среде, когда он всеобъемлющий, долговременный и непоправимый. Теперь такую ​​позицию должны поддержать Европейский Совет и Европейская Комиссия и, соответственно, страны-члены ЕС.

Украина в свою очередь должна предоставить убедительные доказательства ЭКОЦИДА, совершенного РФ по окружающей среде Украины и узаконить в своем национальном законодательстве уголовную ответственность за него.

Такая совместная деятельность позволит расширить обвинения стране-террористу военного преступника Путина в Международном уголовном суде.

Итак, работа по узаконению уголовной ответственности за ЭКОЦИД в Европейском и украинском законодательстве позволит должным образом наказать российских варваров и мародеров 21 века.