Война российской орды страны-террориста военного преступника Путина против Украины и украинского народа и постоянные обстрелы Киева лишь закрепили место монумента «Батькивщины-матери» как одного из актуальных символов современного Киева.

Напомню немного об истории этого знаменитого монумента.

Скульптура «Родина-мать» - это уникальная цельносварная стальная постройка, которая состоит из трех слоев: главного стального каркаса весом более 280 тонн, вспомогательного с обшивкой весом 108 тонн и самой обшивки из полуторамилиметровой нержавеющей стали весом 90 тонн. Металлический каркас был изготовлен из стали, вытопленной в Запорожье, а сваренная конструкция на Киевском заводе мне Парижской коммуны, ныне ЭСМА.

Общий вес составляет около 500 т., а высота – 102 метра.

История по определению высоты скульптуры такова.

Популярные статьи сейчас
Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

По проекту предполагалось 108 метров. Однако, чтобы «Родина-мать» не стала выше Большой колокольни Киево-Печерской лавры (высота 96,58 и 12 метров холма, всего 108, 58), то окончательно высоту определили в 102 метра.

Для сравнения «Статуя Свободы» в Нью-Йорке – 47 метров. В целом «Родина-мать» считается Высочайшим монументальным сооружением в ЕВРОПЕ.

Скульптуру собирали специально изготовленным 100-метровым краном, который впоследствии был демонтирован.

Автор окончательной версии монумента – украинский скульптор Василий Бородай. Между прочим прообразом знаменитой женщины стала известная украинская скульптор Галина Кальченко (автор памятников Леси Украинки в Киеве, Ялте, Саскатуне, а также памятников Марии Заньковецкой и Ивану Котляревскому в Киеве, Семену Гулаку-Артемовскому в Городище…), которая умерла реку.

Объект открыт в 1981 году.

На высоте 36,6 и 91,0 м оборудованы смотровые площадки, с которых можно сделать панорамный смотр столицы Украины.

Во времена русско-украинской войны образ «Родины-матери» стал символом несокрушимости, мужества и героизма украинцев и многочисленных мемей для троллинга русской орды.

Поэтому я поддерживаю идею приведения внешнего вида скульптуры «Родина-мать» в соответствие с современными реалиями. Патриотизацию монумента путем замены советской символики украинским предлагаю провести за счет средств предусмотренных в бюджете-2023 на финансирование парламентских партий, которые в свое время поддержали законы о декоммунизации. На качество там 20-30 миллионов из почти 900 небедных депутатов и их партии не обеднеют!

А осовремененная «Батькивщина-мать» и дальше будет защищать Украину и своим взглядом на Восток всегда будет указывать нынешнему и будущему поколению на местонахождение вечного врага нашего народа.