С 26 мая по 01 июня 2023 г. территориальными и межрегиональными территориальными органами Государственной экологической инспекции Украины проведено 92 мероприятия контроля в сфере охраны окружающей природной среды, рационального использования, воспроизводства и охраны природных ресурсов, составлено 213 протоколов об административных правонарушениях.

Общая сумма наложенных штрафных санкций составляет 55 тысяч гривен.

В Государственный бюджет взыскано 30 тыс. гривен. За нарушение требований природоохранного законодательства рассчитаны убытки на сумму 11 млн 171 тыс. гривен. Общая сумма предъявленных претензий и исков составляет 6 млн. 85 тыс. гривен. Взысканы убытки в добровольном и принудительном порядке на сумму 3 млн 743 тыс. гривен.

С целью прекращения негативного влияния на окружающую среду при осуществлении производственной деятельности, по исковому заявлению Инспекции в Закарпатской области, решением суда ограничено (приостановлено) деятельность одного субъекта хозяйствования.

Наиболее резонансными за нарушение требований природоохранного законодательства стали Закарпатская, Запорожская, Киевская, Львовская и Черкасская области.

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Инспекцией в Закарпатской области произведен расчет убытков и предъявлена ​​претензия филиала «Ужгородское ЛГ» ГП «Леса Украины» на сумму

2 млн 115 тыс. 379 грн за ущерб, причиненный неорганизованными выбросами загрязняющих веществ, в результате возгорания лесных насаждений на площади 1,27 га на территории Турья-Реметовского лесничества. Материалы направлены в ВНП в Закарпатской области. Проведен расчет ущерба и предъявлена ​​претензия филиала «Ужгородское ЛХ» ГП «Леса Украины» на сумму 549 тыс. 644 грн за ущерб, причиненный лесу вследствие лесного пожара (повреждение/уничтожение лесных культур, естественного подроста и самосева). Материалы направлены в ОП №1 Ужгородского РУП ГУНП в Закарпатской области.

Инспекцией Южного округа произведен расчет убытков на сумму 859 тыс. 614 грн за незаконный вылов рыбы запрещенными орудиями лова, неустановленными лицами, во время весенне-летнего запрета на территории заказника «Днепровские пороги» в пойменной части о. Хортица в проливе Речища. Материалы направлены в ОП №1 ЗРУП ГУНП в Запорожской области.

Инспекцией Столичного округа произведен расчет убытков на сумму 524 тыс. 263 грн за незаконный вылов рыбы запрещенными орудиями лова, гражданином, во время весенне-летнего запрета на Каневском водохранилище вблизи с. Работ Бориспольского района. Материалы готовятся для направления в Бориспольский РУП.

Инспекцией во Львовской области произведен расчет убытков на сумму 3 млн 186 тыс. 386 грн за незаконную рубку 320 деревьев породы ольха и дуб в окрестностях с. Бережница в полезащитных полосах, на территории Стрыйской городской ТГ Стрыйского района. Материалы готовятся для направления в Стрыйский РУЮ ГУНП во Львовской области.

Инспекцией Центрального округа произведен расчет убытков и предъявлена ​​претензия ЧП «Укрполитекс» на сумму 3 млн 80 тыс. 470 грн за сверхнормативные выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух без соответствующего разрешения. Материалы направлены в ГУ ЧП в Черкасской области и прокуратуру Черкасской области.