Недавнее заявление английских адвокатов, которое попало на радары украинских СМИ, развеяло сомнения последних скептиков в британском гражданстве и добропорядочности Тамаза Сомхишвили, которые считали, что человек с грузинской фамилией не может быть британским подданным.

К сожалению, это понимание может также дорого обойтись инвестиционной репутации Украины. В течение следующих нескольких месяцев лондонский политикум и бизнес будут наблюдать сериал о том, как вначале украинские чиновники присвоили деньги британского инвестора, как потом украинские блоггеры, вероятно по заказу этих же чиновников, вели кампанию по его очернению на основе фейков, и как оказывалось давление на некоторые украинские СМИ с целью не допустить правдивое освещение этой истории.

«Господин Сомхишвили стал мишенью масштабной клеветнической кампании. Публичная атака, основывающаяся на ложных обвинениях, выглядит как тщательно скоординированная, включая нападение и давление на определенные украинские СМИ с целью подавить любое беспристрастное расследование обвинений и освещение правдивых фактов в отношении Сомхишвили, его инвестиции в Украину и власти Киева» - говорится в заявлении лондонской юридической фирмы Zaiwalla&Co.

В том, что интерес деловой и политической элиты Великобритании к этому процессу будет высок, нет сомнений. Во-первых, ключевому военному и экономическому союзнику Украины интересно, как обращаются с его инвесторами в Украине. Во-вторых, сам Сарош Заивалла, чья фирма будет представлять сторону Сомхишвили, сам является известным и влиятельным в лондонском и международном истеблишменте. Кроме того, Zaiwalla & Co уполномочила выступать перед судом в интересах Сомхишвили ведущего адвоката Лорда и Королевского Советника Эдварда Гарнье.

Партнер фирмы Ли Крестол подчеркнул важность процесса следующим образом: «Удивительно, что в Украине, стране, получившей такую безоговорочную поддержку Соединенного Королевства в своей нынешней борьбе, британский гражданин и инвестор в Украине, инвестировавший в стране на протяжении 17 лет, стал объектом такой атаки, целью которой является препятствовать справедливому рассмотрению судебного дела и фактически экспроприировать его инвестиции без компенсации. К сожалению, не только то, что украинские власти ничего не сделали для защиты прав господина Сомхишвили, но и то, что представители украинской политической элиты и чиновники могут стоять за атакой на него. Правовая система Великобритании пользуется всемирной репутацией, о чем часто заявляет Президент Украины, и теперь господин Сомхишвили будет полагаться на британское правосудие, чтобы защитить свои права и привлечь к ответственности стоящих за нападением».

Популярные статьи сейчас
Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Не инвестиция, а мечта.

Вообще вся попытка Сомхишвили инвестировать в Киев является примером того, что не должно происходить с инвестором в стране, которой были и будут нужны деньги.

Сначала Киевская горадминистрация в 2007 году объявляет инвестиционный конкурс на реконструкцию Харьковской площади и, на основании его, получает от компании Сомхишвили порядка 14 млн долларов. Инвестор дополнительно тратится на архитектурный проект, который разрабатывали известные английские архитекторы.

Затем городские власти не выполнили ни одного своего обязательства в инвестиционном проекте. Даже аренду земельного участка, что является с одной стороны фундаментальным обязательством, а с другой стороны простейшим для властей, инвестору нужно было получать через суд.

Позднее Киевсовет отменяет конкурс и просит провести независимую оценку ущерба, понесенного инвестором. Хотели – получили: оценку проводит компания Бейкер Тилли (входит в десятку крупнейших аудиторов мира) и насчитывает 24 млн долларов прямых убытков и еще 76 млн непрямых убытков. Чиновники в шоке и вообще отказываются платить. Начинается судебная тяжба.

В 2019 году украинский суд утверждает ущерб в размере 24 млн долларов и отклоняет непрямые убытки. КГГА пытается торпедировать это решение с помощью городской прокуратуры, добившись его отменены на стадии апелляции. Но в 2021 году Верховный суд отменяет незаконное решение апелляционного суда, и возвращает дело на повторное рассмотрение в апелляции.

К этому времени с момента уплаты 14 млн проходит уже 14 (!) лет. В 2022 году, после начала полномасштабной агрессии, инвестор предлагает заключить мировое соглашение, в частности обменять выплату долга на соглашение о выделении другого участка земли, где инвестор построит инфраструктурный объект. Но не тут-то было. Вместо мирового соглашения Сомхишвили получает статьи о том, что он враг Украины. В общем, не инвестиция, а мечта!

Кстати, до 2022 года репутация Сомхишвили не вызывала сомнений ни для украинских чиновников, ни для журналистов, ни для Президента Украины. В 2021 году Интерфакс-Украина спокойно публиковал его открытое письмо к Президенту Зеленскому. Президент, кстати, ответил Сомхишвили, что дело в нереформированности украинских судов. В том же 2021 году Верховный Суд Украины пресек попытку КГГА оставить Сомхишвили ни с чем. И представитель Посольства Великобритании регулярно являлся на заседания Верховного Суда Украины по этому делу.

Еще в начале 2022 года партнер международной юридической фирмы Вольф Тайсс Тарас Думич выступил с подробным публичным разъяснением по каждому пункту выдвинутых блоггерами обвинений. Выяснилось, что ни РНБО, ни СБУ, ни Служба внешней разведки, ни другие компетентные органы не имеют претензий к Сомхишвили. В январе 2022 года Министерство юстиции письменно сообщило, что не сомневается в британском гражданстве Сомхишвили. С разъяснением относительно полной безосновательности любых утверждений о ремонте самолетов выступали Министерство обороны Грузии и авиапредприятие Сомхишвили. Это, однако, не остановило блоггеров и их заказчиков в создании новых порций дезинформации.

Дальше – больше. В апреле 2022 года сайт РБК-Украина публикует статью о реальной подоплеке дискредитации Сомхишвили и вдруг снимает статью. Несколькими днями позже Интерфакс-Украина публикует второе открытое обращение Сомхишвили к Президенту Украины, но через несколько дней тоже снимает эту публикацию. Случай беспрецедентный за всю историю существования Интерфакс-Украина.

В апреле 2022 года Сомхишвили дает интервью грузинскому Форбс, где указывает на коррупцию как на причину пропажи его денег, перечисленных городу. И тут же несколько украинских блоггеров кричат, что интервью не настоящее.

Мотивов саботажа выплаты долга и дискредитации Сомхишвили может быть несколько. Но один точно понятен: верни ему городская власть хоть гривну, как тут же начнется расследование того, что стало с деньгами инвестора, кто их присвоил, и почему сорвана реконструкция Харьковской площади. Удивительно что прокуратура города Киева, прямо принимая участие в деле, вместо того, чтобы расследовать нарушения против инвестора и то, что случилось с его деньгами, занимает позицию, аналогичную позиции ООН в случаи со взрывом Каховской дамбы.

Санкционные последствия

Лондонский процесс поднимет на поверхность не только коррумпированность и бездействие столичной власти на протяжении 15 лет. Огласке и правовой оценке будут преданы действия ряда украинских блоггеров. Под сомнением окажется обеспеченность свободы слова в Украине. Также будет дана правовая оценка действиям публичных личностей в вероятном содействии коррупции.

Внимание может привлечь и тот факт, что применение фейковых новостей против Сомхишвили очень похоже на то, как это делают российские службы.

Заднюю в Украине включить уже не удастся. Будут приговоры английского суда. Будет реакция Министерства иностранных дел Великобритании. Вероятно, ряд украинских блоггеров, которые возомнили себя персонажами русского фильма "День Радио", и чиновников (бывших и нынешних), которые решили, что дешевле себя защищать, заказав клеветническую кампанию, попадут под британские санкции. И скорее всего, в Лондон переместится и сам спор о возмещении инвестиции и убытков Сомхишвили, и тогда 24 миллионами это дело для виновных не обойдется.