Государственный секретарь США Энтони Блинкен во вторник объявил о новом пакете военной помощи для Украины стоимостью 325 миллионов долларов.

Новый пакет включает критически важные для украинской стороны средства противовоздушной обороны, дополнительные боеприпасы для систем HIMARS, артиллерийские снаряды и другое оборудование.

В свою очередь Великобритания во вторник объявила о новом пакете военной помощи Украине стоимостью 92 миллиона фунтов стерлингов.

В рамках пакета военной помощи Силы обороны Украины получат радары для защиты от невыборных ударов России, а также значительное количество боеприпасов.

Обратите внимание, что США уже приняли беспрецедентное решение об увеличении выпуска снарядов калибра 155 мм.

Популярные статьи сейчас
Касается всех пенсионеров: ПФУ поделился важной инструкцией Новый закон о мобилизации: лишат ли украинцев жилья за неявку по повестке Спроси у жены или мамы: какие документы нужны украинским мужчинам для обновления данных в ТЦК Украинцам увеличат доплаты и льготы: когда можно будет получить
Показать еще

Пока речь идет о 250 тыс. Для понимания: ВПК Российской Федерации способен выпускать не более 125 тыс., то есть вдвое больше, чем выпускают только Соединенные Штаты. Это не учитывая возможности ВПК стран НАТО на европейском континенте. В ближайшее время такое понятие как коэффициент соотношения в моменте средств поражения, который был, к сожалению, в пользу Российской Федерации, будет если не выровнен, то уменьшен до нормального состояния.

Российская Федерация в сутки выпускает по позициям Вооруженных сил Украины 15-20 тыс. снарядов. Вооруженные силы Украины могут ответить 6–7 тыс. снарядов.

Но не заработала в полную мощность программа о передаче Вооруженным силам Украины 1 млн снарядов. Плюс на заседаниях "Рамштайна" было принято решение о расконсервации снарядов советского калибра 152 мм. Уже расконсервированы заводы в Польше, Чехии и Румынии. Плюс болгарский ВПК активно помогает. И, главное, Южная Корея заявила о возможности передачи Соединенным Штатам 500 тыс. снарядов.

Замечу, что за 2022 год Южная Корея передала США 100 тыс. снарядов.

После заявления южнокорейской стороны о возможности подобной операции не случайно проходят внеплановые учения Тихоокеанского флота Российской Федерации, оканчивающиеся отставкой командующего Тихоокеанского флота.

Речь идет не только о передаче 500 тыс. снарядов, но и об увеличении доли Южной Кореи на рынке вооружений. Причем речь идет о контрактах на сумму более 20 млрд. Южная Корея благодаря усилиям Российской Федерации выходит на четвертую позицию на рынке вооружений.

Напомним, Евросоюз согласовал закупку миллиона боеприпасов для Вооруженных сил Украины. Боеприпасы должны быть установлены в течение года. На это выделяется 2 млрд. евро.

Польша и Украина подписали меморандумы о сотрудничестве в восстановлении Украины и соглашение о сотрудничестве в совместном производстве 125-мм танковых боеприпасов.

Кроме того, Министр обороны Словакии Ярослав Надь сообщил, что его страны планирует увеличить производство боеприпасов и артиллерийских снарядов, наиболее нужных для Украины.

Следует отметить, что в конце марта еврокомиссар Тьерри Бретон заявил, что страны Европейского Союза должны как можно быстрее предоставить Украине боеприпасы из своих складов. В первую очередь это касается калибра 155 мм.