26 сентября стало известно о самых тесных связях Армении и сепаратистов в Карабахе с силовым блоком РФ, пишет Azfront. Депутат правящей партии Армении Армен Хачатрян публично признался, что все последние годы премьер Пашинян «пытался укреплять эти отношения: даже руководителями силовых структур назначались лица, имевшие теплые отношения с Россией или бывшие российские военные».

Об этом пишет Фокус.

Экс-глава «Совета Безопасности» сепаратистского анклава в Карабахе Самвел Бабаян заявил общественному ТВ Армении, что до недавнего времени «президента» Араика Арутюняна курировала Пятая служба ФСБ. С ней сотрудничали и другие лидеры сепаратистов. Политик отметил, что Арутюнян был смещен ФСБ с должности «президента», и Лубянка поставила на этот пост другого «своего человека» – Самвела Шахраманяна.

Экс-глава «Совета Безопасности» добавил, что «в ночь на 10-е» его вызвали на собрание сепаратистских лидеров, «сообщивших, что взяли на себя управление» армянским анклавом. Бабаян отметил, что это – «те же люди, которые работают под руководством той же службы (Пятая служба ФСБ)». Бабаян подтвердил, что Рубен Варданян, с ноября по февраль занимавший должность «госминистра» (главы правительства) анклава был российским агентом. "Он был отправлен (в Карабах), чтобы усложнить ситуацию... Азербайджан никогда бы не пошел на переговоры при Варданяне", - пояснил Бабаян.

О том, что Варданян связан со спецслужбами РФ AZfront первым сообщил еще в октябре 2022 – до его назначения на должность госминистра. Варданян был включен и в украинскую базу пособников российской агрессии «Миротворец» за день до того, как глава ГУР Буданов дал понять, что украинская военная разведка наладила работу по сбору сведений в армянском сепаратистском анклаве в Карабахе.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Согласно базе «Миротворец», Варданяну, помимо прочего, инкриминируют: «Покушение на суверенитет и территориальную целостность Украины. Соучастник преступлений российских властей против Украины и ее граждан. Финансирование российской агрессии на постсоветских территориях».

14 сентября в базу «Миротворец» включили и Арутюняна, покинувшего пост «президента» сепаратистов за 2 недели до этого.