Украина продолжает страдать от вооруженной агрессии России. Вне очевидных потерь от этого конфликта, не менее важна экологическая компонента. Вооруженная агрессия привела к значительным ущербам для окружающей среды и природы.

В еженедельной инфографике Госэкоинспекция рассчитала обновленный ущерб, причиненный окружающей среде вследствие вооруженной агрессии РФ на территории Украины, нанесенный природным ресурсам, водным системам, земельным ресурсам и атмосфере.

Как сообщал Знай ранее, руководство Госэкоинспекции вместе с украинской делегацией приняло участие в 4-й очной Международной конференции по усилению природоохранной деятельности в Европе.

Организаторами конференции были Сеть Европейского Союза по имплементации и правоприменению экологического права (IMPEL Network), Сеть экологических прокуроров ЕС (ENPE), Сеть ЕС по расследованию экологических преступлений (EnviCrimeNet) и Объединение судей ЕС по окружающей среде (EnviCrimeNet). Конференция включала в себя отдельную дискуссионную панель, посвященную защите окружающей среды во время вооруженной агрессии России против Украины.

Популярные статьи сейчас
Одна формула для всех: украинцам готовят масштабный перерасчет пенсий – что изменится ТЦК больше не заинтересуется: кто сможет получить бронирование от мобилизации Новые правила мобилизации: женщин просят явиться в ТЦК – кого ждут в первую очередь За перевод с карты на карту можно получить штраф в 34 000
Показать еще

В мероприятии приняли участие народный депутат Украины, Заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам экологической политики и природопользования Елена Криворучкина, национальный Координатор IMPEL Network Андрей Мороз, советник Генерального прокурора Украины Максим Попов, а также и.о. Главы Государственной экологической инспекции Украины, Игорь Зубович.