Российские пропагандисты придумывают новые фейки о главах украинских Сил обороны, а также пытаются дискредитировать поместную Православную церковь Украины. Дезинформацию распространяют с помощью коллаборантов, – говорится в журналистском расследовании 24 канала.

Как сообщают СМИ, недавно в эфире российского телеканала "Звезда" - пропагандистского ресурса Минобороны РФ, - вышел фильм о главе Службы безопасности Украины Василии Малюке "Янтарный генерал". В нем псевдожурналисты рассказали о якобы причастности руководителя спецслужбы к коррупционным схемам: "крышевание" добычи янтаря и контрабанды. Обвинили Малюка и в пытках пленных россиян, назвав "садистом" и "бандитом". Упомянули в пропагандистской программе и президента Международного благотворительного фонда "Солидарность" Александра Петровского. Российский телеканал утверждает, что известный меценат якобы заплатил 30 млн долларов пятому президенту Петру Порошенко за лоббирование предоставления украинской церкви Томоса об автокефалии в 2019 году. Пропагандисты также назвали Петровского "уголовным авторитетом". Эксперты, цитируемые 24 каналом, отметили, что московская пропаганда веками не меняет свои приемы.

Как 100 лет назад, 80 лет назад Россия называла всех людей, которые боролись за украинскую независимость, бандитами, так же и в этом фильме российские пропагандисты клеймят Александра Петровского тоже якобы бандитом, фактически пытаясь взорвать его авторитет, перечеркнуть любые возможности. для него заниматься бизнесом в Европе», – подчеркнул политолог Андрей Ковалев.

В другой программе пропагандисты "Звезды" пытались облить грязью главнокомандующего ВСУ Александра Сырского, которого называют "мясником", что якобы не ценит жизнь украинских военнослужащих. Распространение всех этих фейков является частью одной стратегии врага, считают журналисты 24 канала. Они также отметили, что Кремль все чаще использует в своих пропагандистских сюжетах коллаборантов так называемой УПЦ Московского патриархата. Пример: бывший клирик "УПЦ МП" Руслан Калинчук, ставший "экспертом" в фильме о руководителе СБУ. В пропагандистских СМИ также появляется все большее количество фейков о “преследовании” так называемой “канонической церкви”, будто планы украинской власти снести храмы, захваченные МП.

Популярные статьи сейчас
Подорожание до 90%: потребителям анонсировали "сюрпризы" счетах за коммуналку "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин
Показать еще

Известны ситуации, когда в Лавре скрывались люди, хранились денежные средства, возможно, оружие и взрывчатка. Потому что традиционно туда нельзя было заходить, врываться, проводить какие-то обыски. Исходя из этого сокращение присутствия российских спецслужб из-за возможностей УПЦ МП для них очень болезненно. Это ведет к непосредственному проигрышу в войне. Они пытаются превентивно обеспечить, чтобы этого сокращения не было”, – рассказал в комментарии 24 канала эксперт по вопросам информационных войн, экс-замминистра информационной политики Дмитрий Золотухин.

Напомним, что 12 марта Служба безопасности Украины провела обыски в СПЖ - пропагандистского ресурса УПЦ Московского патриархата. По данным спецслужбы, он входил в сеть ФСБ РФ – одну из самых больших, существовавшую в Украине с начала полномасштабного вторжения. Сотрудники пропагандистского СМИ распространяли фейки по заказу российских спецслужб. Всего разоблачили 16 участников вражеской сети, четырех ключевых фигурантов задержали.

Тем временем Верховная Рада готовится к голосованию во втором чтении за законопроект о запрете деятельности в Украине религиозных организаций, связанных с Москвой. За основу документ был взят еще в октябре 2023 года. 5 марта этого года Комитет ВРУ по вопросам гуманитарной и информационной политики рекомендовал принять законопроект в целом.