Программа развития ООН (ПРООН) в Украине в рамках финансируемого Правительством Швеции проекта по оценке нанесенного войной ущерба окружающей среде закупила и передала химические реактивы и расходные материалы для территориальных и межрегиональных территориальных органов Государственной экологической инспекции.

Реактивы и расходные материалы будут использованы для осуществления инструментально-лабораторного контроля качества воды в реках Сейм и Десна в Сумской, Черниговской и Киевской областях.

Как сообщает Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины, в середине августа в воде реки Сейм вблизи границы Украины с Российской Федерацией было зафиксировано загрязнение, распространившееся вниз по течению в реках Сейм и Десна. Госводагентство и Госэкоинспекция осуществляют усиленный кризисный мониторинг состояния вод и ежесуточно отбирают пробы воды для проведения исследований.

Популярные статьи сейчас
Гороскоп на неделю 12-18 мая для всех знаков Зодиака: новые дела Водолеев, итоги Весов и конец опасности Тельцов Показатели счетчиков не будут принимать: платить придется по другому принципу Мобилизация по-новому: повестки, ВЛК, отсрочки – очень важные изменения в мае Отсрочки не будет: кто скоро окажется под мобилизацией в Украине
Показать еще

Закупка и передача реактивов и расходных материалов для Госэкоинспекции была осуществлена ​​командой финансируемого правительством Швеции проекта по оценке нанесенного войной ущерба окружающей среде Программы развития ООН в Украине. Общая цель проекта состоит в поддержке соответствующих государственных органов – Государственной экологической инспекции и Минокружения – в разработке необходимого законодательства и инфраструктуры для сбора доказательств и документирования вреда окружающей среде.