За проголосовало 284 народных депутата.

«В Законе мы установили цель – достичь климатической нейтральности к 2050 году. А еще определили архитектуру климатического управления Украины, финансовые инструменты для достижения климатических целей и учли цели государственной климатической политики в программах послевоенного восстановления», – сообщила Светлана Гринчук.

Этот документ о:

  • стратегическое планирование и практические шаги по достижению климатической нейтральности;
  • кроссекторальность климатической политики;
  • мониторинг действий и шагов по реализации климатической политики;
  • системное прогнозирование в области изменения климата;
  • исполнение международных обязательств Украины.

По словам Светланы Гринчук, теперь мы еще больше приближаем законодательство к праву Европейского Союза. Это еще один аргумент в переговорном процессе, который Украина готова к вступлению в ЕС и выполняет условия для получения финансовой помощи в рамках Ukraine Facility.

«Благодарю председателя Комитета по вопросам экологической политики и природопользования Олега Бондаренко за адвокацию документа. Спасибо каждому депутату, который отдал голос за это решение. Спасибо команде Минокружения и всему экологическому сообществу за активную работу над этим законопроектом. Сегодня перевернута очень важная страница, и все только начинается», – отметила Светлана Гринчук.

Популярные статьи сейчас
В космос отправили 2,5 тысячи медуз - вернулись 60 тысяч: результат эксперимента NASA испугал ученых В Украине возьмут под контроль все поездки в такси: что изменится Действуют на газ, тепло и воду: правительство определилось с тарифами на коммуналку Более 1500 грн к пенсии: ПФУ отчитался о солидном повышении, но не для всех
Показать еще