Об этом она рассказала на канале «Знай.ua».

Как сообщает журналистка, в 2025 году украинских мужчин ждет электронное ВЛК, уже есть соответствующее положение, и теперь медицинский осмотр призывников не проводится, лабораторные и инструментальные исследования не выполняются.

«Простыми словами объясняю, что это значит. Будут принимать данные о здоровье, содержащиеся в электронной системе здравоохранения. Если ВЛК будет признавать пригодность только на основании данных из этой системы, просто представьте себе, что это будет. То есть эта промежуточная между боевой повесткой и службой просто куда-то исчезнет», - объясняет Екатерина Котенкова.

По словам журналистки, дальше остается лишь внести изменения в постановление №560, где сказано, что боевые повестки вручаются в ТЦК под личную подпись, и тогда все. То есть, констатирует она, сами будут определять, годен ли человек или не годен, не будет уже ВЛК, сразу боевая повестка и сразу по факту человек мобилизован.

«Ну, МСЭК же ликвидировали, теперь все будет по-новому. И будет пересмотр уже имеющихся инвалидностей. Кто не сможет подтвердить свою инвалидность – все. Пишут, что уже начали ликвидировать инвалидности, ну, хорошо, если речь идет о тех, кто себе что-то нахимичил. Но если человек просто не разберется со всеми новыми приколами и не сможет доказать?», - заключает Екатерина Котенкова.

Популярные статьи сейчас
В "Резерв+" появилась "метка уклониста": как поправить свои взаимоотношения с ТЦК Пенсионеры могут получить тысячу гривен на лекарства: кому и на каких условиях выплатят пособие Украинцев накроют масштабные проверки в июле: новые правила следует знать, чтобы не потерять выплаты "Впереди кровавая осень": командир ВСУ посоветовал украинцам готовиться к худшему
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Бортник объяснил, что Трамп намерен переложить на Европу военное финансирование Украины.

Также Знай.ua писал о том, что Карасев объяснил, чем политика Трампа будет отличаться от политики Байдена.