Эффективное решение проблем бассейна реки Рось возможно только благодаря синергии государственной и местной власти, общественности и местных общин в разработке планов и принятии решений.

Сегодня работаем в Черкасской области. Результаты совместной работы и дальнейшие шаги уже обсудили с представителями Корсунь-Шевченковского общества. Ведь именно сюда "стекаются все проблемы", которые скапливаются выше по течению реки. И именно это общество стало инициатором объединения усилий для их решения, собрав более 25 000 подписей под соответствующей петицией к Президенту Украины.

Сейчас уже общий для всех План действий по комплексному решению проблем бассейна реки Рось до 2030 года. Он был утвержден Кабинетом Министров Украины в июле прошлого года, и мы последовательно двигаемся для его выполнения. Конечно, невозможно за месяц или год решить проблемы, которые накапливались десятилетиями. Но уже есть четкое понимание, что каждый из нас должен делать – правительство, Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины, народные депутаты, областные государственные администрации, общины и активные общественные организации. И есть результаты.

Приведу только один из примеров сознательного подхода общества к решению проблематики. Еще недавно из-за незаконно построенной запруды протека реки Фоса в реку Рось был полностью невозможен. Как результат, уровень реки был крайне низким, вода обладала неприятным запахом, наблюдалось "цветение" воды. В настоящее время незаконное гидросооружение ликвидировано, чем восстановлено беспрепятственное движение воды. В отношении нарушителей возбуждено уголовное производство.

Конечно, еще есть над чем работать и это лишь один точечный пример. Мероприятия по проведению инвентаризации гидротехнических сооружений по всему течению России, подготовка к сносу, в первую очередь бесхозных сооружений, организация дополнительных пунктов контроля качества воды, разработка местных планов восстановления реки Рось, вынесение «в натуру» границ прибрежных полос, модернизация очистных сооружений. менеджмент к европейским стандартам.

Популярные статьи сейчас
Цены на связь пробивают потолок, но платить можно по-старому: украинцам подсказали лайфхак Украину накрывают морозы: от прогноза погоды становится холодно Минус одна головная боль: "Нафтогаз" анонсировал важные изменения Две платежки, два счета: как украинцы неправильно платят "Нафтогазу" и теряют деньги
Показать еще

С представителями общества обсудили наиболее актуальные вопросы, конкретизировали наши шаги. Мне важно было услышать проблематику именно на месте из первоисточника, чтобы совместно работать над уменьшением зарегулированности реки и восстановлением ее водности.

На примере реки Рось мы разрабатываем и внедряем мероприятия по восстановлению речной экосистемы, которые будут являться алгоритмом действий для сохранения рек Украины.