Министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Светлана Гринчук сообщила, что пожар после атаки российского дрона на Чернобыльскую АЭС удалось окончательно ликвидировать.

"Сегодня в 12 часов этот процесс удалось остановить. Радиационная ситуация неизменна и находится под постоянным контролем" , – заявила Светлана Гринчук в Facebook.

Напомним, что ночью 14 февраля россияне атаковали ударным дроном с фугасной боевой частью новый безопасный конфайнмент над разрушенным четвертым энергоблоком ЧАЭС. В результате удара возник пожар, а наполнитель защитной оболочки Арки продолжал тлеть еще несколько дней.

Что дальше?

По словам Светлана Гринчук, теперь главная задача – проанализировать повреждение Арки НБК и возобновить ее функционирование .

"Спасибо спасателям ГСЧС Украины и работникам зоны отчуждения за ваш профессионализм. Спасибо European Bank for Reconstruction and Development, странам-вкладчикам, МАГАТЭ и всем международным партнерам за внимание к ситуации" , - добавила министерша.

Популярные статьи сейчас
Украинцев обманывают на каждой платежке: эксперт раскрыл истинную цену киловатта электроэнергии Аномальное лето 2025: Украину ждут грозы, жара и климатические сюрпризы, прогноз погоды Новый этап мобилизации в Украине: что изменится Пенсионерам выплатят новые доплаты: кто и на какую сумму может рассчитывать
Показать еще

На территории станции продолжают работать подразделения ГСЧС, ведется постоянный радиационный и тепловизионный мониторинг .