Об этом он рассказал в своем блоге.

Как подчеркнул президент Зеленский, отмечает эксперт, если россия не покажет реальную готовность к завершению войны, то Украина будет просить США, ЕС и страны Глобального Юга вести жесткие санкции. А тем временем, добавляет он, уже есть реакция канцлера Германии Мерца, он сообщил, что ЕС примет 17-й пакет санкций 20 мая, под удар попадет российский теневой танкерный флот, это 189 судов, а также физические лица, банки и т.д.

«Несмотря на это, как отмечают источники РБК-Украина, россиян готовят к тому, чтобы они начинали свыкаться с мнением, что им нужно будет жить в условиях ужесточения санкций, в условиях, что санкции будут жестче, экономическое давление будет только усиливаться. Я приводил цитату российского диктатора путина недавно, где он сказал о том, что санкции в будущем могут доставлять неудобства, но их не нужно бояться, и нужно делать все, чтобы готовиться. Собственно говоря, думаю, это о том же», - комментирует Александр Мусиенко.

В то же время Bloomberg, отмечает он, сообщает, что в апреле россия заработала 13,2 млрд долларов от экспорта сырой нефти и нефтепродуктов, а это самый низкий показатель почти за 2 года, причина – снижение мировых цен на нефть и слабый спрос. По оценкам Международного энергетического агентства, рассказывает эксперт, средневзвешенная цена российской нефти в апреле упала до 55 долларов за баррель, это ниже ценового ограничения стран G7.

«И это же связано с политикой президента США, выступающего за увеличение добычи. Посмотрим, каковы будут результаты ближневосточного турне Трампа. Я думаю, что говорили в том числе и об увеличении добычи нефти, что тоже может привести к тому, что она будет дешеветь, и будет больше ее объем на рынке. Поэтому, конечно, плохие новости для путина и хоть что-то хорошее для нас от Трампа», - заключает Александр Мусиенко.

Популярные статьи сейчас
Банки "перекроют кислород": новые правила денежных переводов с июня ТЦК больше не смогут держать "в заложниках": украинцам упростили важную процедуру Непригодные украинцы массово "теряют" инвалидность: кого мобилизуют из-за технического сбоя Работали всю жизнь, а стаж не засчитают: какие годы выбросят из пенсии
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Мусиенко объяснил, что от переговоров в Стамбуле не следует ожидать прогресса.

Также Знай.ua писал о том, что Бортник оценил, что будет с россией в случае срыва переговоров: «Вторичными санкциями не отмажешься, 500% будет мало».