Об этом сообщила Государственная экологическая инспекция Столичного округа.

Инспекторы провели внеплановую проверку и обнаружили: предприятие без разрешения отбирало воду из двух артезианских скважин по проспекту Петра Григоренко, 1-Ж. Кроме того, участок, на котором расположены скважины, использовался без надлежащего оформления прав на землю.

Это прямое нарушение законодательства — в частности, статей 19 и 23 Кодекса Украины о недрах.

«Компания производила забор подземных вод без какого-либо специального разрешения. Это не просто формальность — это серьезное нарушение, которое наносит ущерб как государству, так и окружающей среде», — отмечают в Госэкоинспекции.

Чтобы урегулировать ситуацию без суда, экологи обратились в ООО «КАСПИЙ 777» с письменной претензией — предприятию предлагают возместить нанесенный ущерб добровольно. Если реакции не последует, дело будет передано в суд.

Популярные статьи сейчас
Медлить нельзя: мужчинам дали 10 дней, чтобы не превратиться в уклонистов Коснется клиентов всех банков: в Украине с 1 августа новые правила расчета картой В Украине вводят коллективную ответственность: единственное жилье отберут из-за долгов родственников Даже коммуналку оплатить не сможете: Нацбанк ужесточил правила денежных переводов
Показать еще

Самовольное использование природных ресурсов — не только незаконное, но и опасное. Такие действия могут приводить к истощению подземных вод, загрязнению источников и потерям бюджета.