Об этом он рассказал в своем блоге.
Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!
ПодписатьсяКак рассказывает эксперт, война между Камбоджой и Таиландом чуть не вспыхнула из-за индуистского храма Прэахвихеа 11 века на горной вершине между двумя странами. По его словам, с этим храмом получился парадокс, потому что, по решению ООН, он принадлежит Камбодже, но добраться к нему можно только из Таиланда.
«Я мог бы долго рассказывать вам историю этого конфликта, этого храма, но меня заинтересовало одно слово – Шива. Это храм Шивы. А кто такой Шива? Шива - это разрушитель», - подчеркивает Михаил Шейтельман.
В индуизме, отмечает эксперт, есть 3 главные боги – Брахма, Вишну и Шива. Брахма, объясняет он, постоянно создает мир, Вишну этот мир сохраняет, а Шива постоянно его разрушает, ведь мир постоянно надо разрушать, чтобы строить в нем что-то новое.
«И то, что новая война чуть не разгорелась именно вокруг храма Шивы, мне кажется весьма символичным. Похоже, что в этом мире, в котором мы с вами живем, что-то неладно. Системно неладно, не случайно. Это не просто кто-то с кем-то поссорился, мы пришли к системному кризису, и выйти из этого системного кризиса можно только разрушив старую систему и построив новую, то есть сначала запустив Шиву и только потом Брахму. Это касается и ООН, и международного какого-то права, на чем оно основано, и закона, как договор о нераспространении ядерного оружия, который, видимо, очень сильно устарел», - заключает Михаил Шейтельман.
Как сообщал Знай.ua, Стариков заявил, что противник уже нашел способ противодействия нашим так называемым килзонам.
Также Знай.ua писал о том, что Шейтельман объяснил, почему переговоры без встречи с путиным не имеют смысла.