Пулинский поселковый совет по решению суда оплатил рекордные почти 1,8 миллиона гривен за незаконную вырубку деревьев на землях, которые должны стать лесом. Это первая такая судебная победа для региона, которая стала четким предупреждением для всех общин: за вред окружающей среде придется отвечать, даже если виновных в рубке не нашли.

Как все начиналось: вырубка, стоившая миллионы

История этого прецедента началась осенью 2023 года. Тогда на "горячую линию" Госэкоинспекции поступило сообщение о незаконной вырубке. Государственные инспекторы Полесского округа мгновенно отреагировали и выехали на место – между селами Будище и Бурякивка на землях Пулинского территориального общества Житомирской области.

Там и обнаружили ужасную картину: незаконно вырубили 222 дерева разных пород. К сожалению, полиции так и не удалось установить лиц, совершивших эту рубку.

Экоинспекция сразу взялась за подсчеты, чтобы определить размер ущерба, причиненного природе. Сумма оказалась поразительной: 1 миллион 797 тысяч 949 гривен.

Миллионный долг: почему платит община?

По украинскому Лесному кодексу (часть вторая статьи 107) есть четкое правило: если виновных в повреждении леса, который не передан в постоянное пользование, не нашли, то ущерб возмещает орган местного самоуправления, на территории которого этот лес находится. В этом случае это был Пулинский поселковый совет.

Популярные статьи сейчас
"Это обязанность": в ВСУ призывали мобилизовать 90% мужчин Новые правила мобилизации: кто из уклонян больше не скроется дома Польша начала депортировать украинцев: дома сразу ждет ТЦК Салат-лето за 5 минут: рецепт с огурцами и яйцами, покоривший вкусовые рецепторы (и сердце тоже)
Показать еще

Поскольку Пулинский поссовет отказался выплатить этот миллионный долг добровольно, Госэкоинспекция была вынуждена обратиться в суд.

Судебная сага: от поражения до победы

Дело оказалось непростым. В апреле 2025 года Хозяйственный суд Житомирской области отказал Госэкоинспекции в удовлетворении иска. Это был неожиданный удар, но экологи не сдались.

Не соглашаясь с таким решением, Инспекция Полесского округа подала апелляционную жалобу в Северо-Западный апелляционный хозяйственный суд. И уже 3 июля 2025 года суд высшей инстанции упразднил решение первой инстанции и полностью удовлетворил требования Госэкоинспекции! Это означало, что Пулинский поссовет должен был оплатить всю сумму.

Урок для всех: первый такой прецедент в Житомирской области

На днях Госэкоинспекцию сообщили, что Пулинский поселковый совет заплатил 1 797 949 гривен за вред окружающей среде.

Начальник Государственной экологической инспекции Полесского округа Евгений Медведовский подчеркнул историческое значение этого события: "Это решение является важным прецедентом для Житомирщины. Впервые в области орган местного самоуправления в судебном порядке возместил ущерб, причиненный окружающей среде из-за незаконной порубки деревьев на самозалесенных землях".

Он добавил, что хотя это не первый случай взыскания такого ущерба по требованию Инспекции, именно этот случай стал первым положительным примером судебной практики для региона. реальные последствия", – подчеркнул Медведовский.

Это дело является важным шагом к укреплению ответственности местных властей за состояние окружающей среды на своих территориях и показывает, что даже в сложных судебных баталиях можно добиться справедливости ради природы.