Об этом он рассказал в своем блоге.

«Европа действительно готовит новые санкции против китайцев. И это, если говорить серьезно, самая главная новость. Помните, Скотт Бессент обращался к европейцам с требованием, чтобы они присоединились к новым тарифам против Китая, против всех стран – Китая, Индии, и Бразилии», – отмечает Михаил Шейтельман.

По словам эксперта, Бессент требовал это, чтобы США не оказались в дурацкой ситуации. То есть, объясняет он, если бы США ввели тарифы, а Европа – нет, то дешевые китайский товары заполонили бы европейский рынок, а ЕС еще бы заработал на американцах из-за тарифов, и вот чтобы этого не произошло, тарифы должен ввести весь Запад.

Как написало издание Politico, рассказывает эксперт, после статьи Reuters о поставках китайских двигателей для российских БпЛА под видом холодильников Брюссель встревожился, 15 стран ЕС обратились к Пекину с вопросами, но ответа не получили. И теперь, констатирует он, ЕС намерен добиться введения санкций против Китая за его поддержку россии, потому что Пекин усиливает свое участие в войне.

«Поэтому после августа будем настаивать на введение санкций», – сказал европейский дипломат. А это значит, что визит Уиткоффа вряд ли приведет к какому-то решению, в пятницу Америка введет тарифы против китайцев. Не знаю, сколько. Может, 15-20%. Ничего толкового, естественно, там, скорее всего, не произойдет по результатам», – заключает Михаил Шейтельман.

Популярные статьи сейчас
Гороскоп на сегодня 6 августа: день эмоциональных испытаний и скрытых подводных камней В ПриватБанке массово отменяют кредитные лимиты – какая причина "Это обязанность": в ВСУ призывали мобилизовать 90% мужчин Украину охватила вспышку опасной болезни: только в столице – более 150 зараженных
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Шейтельман оценил, спасется ли россия от санкций Трампа 8 августа.

Также Знай.ua писал о том, что Смирнов объяснил, почему украинцы не требуют выборов: «Нет гена выбирать что-то лучшее».