Об этом он рассказал в программе «Диалоги» с Русланом Бортником.
Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!
ПодписатьсяПо словам гостя программы, финансовую мотивацию военным в Украине нужно однозначно поднимать, и он об этом говорил с 2022 года. В первую очередь, констатирует он, нужно было провести опрос среди людей среднего возраста с бизнесом, с детьми и тому подобное, за какую сумму они готовы воевать за Украину. И пусть это будет 5-10 тысяч долларов, подчеркивает нардеп, нужно мотивировать людей финансово, потому что пойти на войну – рисковать своей жизнью.
«Если речь идет о штурмовиках, то это должно быть не менее 10 тысяч долларов, по моему мнению, а то и больше. Это самая рискованная профессия не в Украине, а в мире. О чем вообще тогда идет речь?», – подчеркивает Юрий Камельчук.
В то же время нардеп приводит пример, что в американской и израильской армиях средняя зарплата военного начинается от 5-6 тысяч долларов, и это в условиях, когда нет войны и не нужно участвовать ни в одной операции, а только что-то начинается – сумма растет в два, в три, в четыре, в пять раз.
«Что мешает Украине сделать так для тех, кто рискует больше всего, для штурмовиков? Я не могу сказать точную цифру, но можно представить себе, что у нас сейчас штурмовиков, может, 50 000, может, 30 000. Что мешает им платить большую сумму, чтобы большее спокойствие имели они и их семьи?», – рассуждает Юрий Камельчук.
Как сообщал Знай.ua, Никитин объяснил, почему технически ключевой целью украинской оборонки должна быть полная автоматизация ПВО.
Также Знай.ua писал о том, что Стариков объяснил, как украинские дроны проходят российскую ПВО: «В малом воздухе никто не умеет воевать».