Об этом она рассказала на канале «Знай.ua».

«Первая причина, по которой вырастут тарифы, – это дефицит бюджета. Как всегда нет денег. Все социальные выплаты финансируются либо из кредитов, либо из налогов, которые и так давят на людей. Еще один момент – это международные условия. МВФ, ЕС и другие кредиторы напрямую требуют повысить тарифы до рыночного уровня, иначе не будет новых траншев», – отмечает Екатерина Котенкова.

Субсидии, констатирует журналистка, также будут урезать, сегодня их получают миллионы, но в НБУ прямо говорят, что система слишком дорогая, то есть это уже сигнал, что доступ к такой помощи будет более жестким. Это значит, предупреждает она, что тарифы на газ, электроэнергию, воду, отопление постепенно будут дорожать, и если сейчас семья платит зимой за отопление 2-3 тысяч гривен, то будет 6-7 тысяч.

«Когда все это может произойти? НБУ специально не говорит точных дат. То есть рано или поздно, говорят, тарифы вырастут. Это называется держать интригу, чтобы не вызывать массовых протестов, чтобы люди не возмущались и не было социального конфликта. Но все эксперты соглашаются, что в конце этого года или уже в следующем нас ждет новая волна повышения тарифов», – рассказывает Екатерина Котенкова.

В Польше, например, отмечает она, пенсионер получает минимум 19 тысяч гривен в пересчете, у нас – 3 тысячи, но тарифы там не выше. В Германии, добавляет журналистка, например, помогают малообеспеченным семьям платить за электроэнергию, а в Украине думают, как эти субсидии вообще забрать.

Популярные статьи сейчас
Школы на грани: директор рассказала об угрожающей тенденции "ПриватБанк" вводит новые правила: популярная услуга станет платной Энергетический коллапс: эксперт призвал готовиться, чтобы пережить зиму ПФУ изменил правила выплат: как теперь будут проверять пенсионеров
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Мусиенко заявил, что россия в шаге от сокращения добычи нефти из-за ударов ВСУ.

Также Знай.ua писал о том, что Бортник оценил, когда российская экономика не сможет финансировать войну.