Группа компаний FAVBET заявляет о блокировке расходных операций по своим счетам, из-за чего государственный бюджет не может получить более 424 миллионов гривен налоговых и лицензионных платежей от крупнейшего налогоплательщика легального iGaming-сектора Украины.

На днях банки-партнёры FAVBET получили неправомерное требование от Главы Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данила Гетманцева — прекратить обслуживание операций компаний группы. Это привело к блокированию всех расходных платежей, включая налоги, взносы и другие обязательные платежи в бюджет.

«Мы имеем парадоксальную ситуацию: чиновники, которые публично называют себя борцами за налоговую дисциплину, своими действиями заблокировали возможность крупнейшего налогоплательщика отрасли своевременно перечислить почти полмиллиарда гривен в государственный бюджет», — говорится в сообщении FAVBET.

Как заявили в FAVBET, такие действия не только подрывают доверие международных инвесторов и усиливают позиции нелегального сегмента в Украине, но и дискредитируют саму идею прозрачного, лицензированного рынка.

За девять месяцев 2025 года легальный iGaming в Украине уплатил около 14 млрд грн налогов. Почти половину этой суммы, или 6,4 млрд грн, перечислила группа компаний FAVBET. Из-за действий отдельных должностных лиц государство может недополучить налоговые поступления, эквивалентные годовым бюджетам некоторых областных центров Украины.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк обратился с предупреждением к держателям карт: кого срочно ждут в отделении Украину ждет неожиданный сценарий: эксперт рассказал, как может завершиться война Нечестная индексация: почему пенсионеры получают меньше, чем должны Ограничение карточных переводов: какие лимиты установят с нового года
Показать еще