Об этом он рассказал в своем блоге.
Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!
Подписаться«20 пунктов плана согласованы. В общем-то вы все знаете. Численность ВСУ 800 тысяч. Нужны деньги на финансирование, чтобы были контракты. Это же армия мирного времени. Евросоюз будет за это платить, как верно сказал Орбан. Я вообще-то чаще с Орбаном согласен, чем не согласен, но он просто говорит это со знаком минус, а я говорю со знаком плюс. Например, он говорит: «Европа тайно готовится к войне с россией». Да. россия открыто готовится к войне с Европой, а Европа тайно готовится к войне с россией. Поэтому и нужна 800-тысячная армия Украины», – отмечает Михаил Шейтельман.
Также, продолжает он, речь идет о вступлении Украины в ЕС, это наши экономические гарантии безопасности, а также о гарантиях от Коалиции желающих и США. Так что, констатирует эксперт, Зеленский сделал все, что мог на этих переговорах, теперь слово за россиянами.
А самое интересное, подчеркивает он, что, по словам Зеленского и Вэнса нерешенными остаются вопросы территорий и ЗАЭС, а некие российские пропагандисты, как Венедиктов, пытаются убедить всех, что главным тормозом в переговорах являются другие вопросы, где нет сдвигов позиций, – это статус русского языка и положение московского патриархата.
«То есть Венедиктов пытается нас убедить сейчас, что весь вопрос мирных переговоров – это статус русского языка и положение церкви. Кстати, он почему-то не упоминает даже, где статус русского языка. Может, в россии статус русского языка? Так у них вроде есть, он государственный. А зачем вообще обсуждать русский язык в Украине, а не украинский в россии? Он про это вообще, кстати, ничего не пишет. По этому вопросу есть сдвиги в россии? Уже ввели второй государственный украинский? путин уже обязан его знать, чтобы избираться на следующий срок? Как там вообще? А церковь украинского патриархата в россии будет или как?», – комментирует Михаил Шейтельман.
Как сообщал Знай.ua, Чалый заявил, что у нас есть 28 соглашений об обороне и никакой гарантии, что эти страны за нас вступятся.
Также Знай.ua писал о том, что Гай-Нижник объяснил, в чем Украина не так ведет переговоры: не задаем рамку, а отстреливаемся.