Об этом он рассказал в своем блоге.
Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!
Подписаться«Мерц – прямой человек, он назвал невозможным вступление Украины в Евросоюз в 2027 году. Аллилуйя. Скольким журналистам я уже отвечал на этот вопрос? Я не могу сосчитать. Меня постоянно спрашивали про то, что вот Украина же вступит в Евросоюз в 2027 году, это же в договоре. Мои ответы были всегда такие: «Это невозможно, потому что это будет фальшивое и фейковое вступление», – отмечает Михаил Шейтельман.
Как объясняет эксперт, при вступлении в ЕС первое- это полное открытие рынка рабочей силы, когда ты можешь взять паспорт и поехать работать в Португалию, можешь сделать табуретку и поехать продавать ее во Франции без таможенных сборов. А Украина в 2027 году, констатирует он, может получить только ограниченное членство в ЕС.
«Не может быть этого с 1 января 2027 года, 2028 или 2029. В истории такого не было и это невозможно. А мне говорили: «Как же? Вот договор, сказал же Уиткофф…». Послушайте, это американцы пообещали, что Украина вступит в 2027 году, не спросив Европу. Легко раздавать обещания за чужой счет. Уиткофф, Кушнер и Трамп любят раздавать обещания за чужой счет», – объясняет Михаил Шейтельман.
Как он подчеркивает, существуют Копенгагенские критерии, без их выполнения ни одна страна не может вступить в ЕС, надо быть реалистами и перестать фантазировать. Даже если предположить, объясняет эксперт, что Украина соответствует критериям демократии, свободы слова, независимого суда, то дальше идет экономика – способность выдержать конкуренцию на рынке, устойчивая макроэкономика, реально применять законы, а еще экология, трудовое право, энергетика, которая сегодня вообще ничему не соответствует.
Как сообщал Знай.ua, Дубина заявил, что украинцы должны предупредить Европу о настоящей натуре россиян.
Также Знай.ua писал о том, что Мусиенко оценил, почему канцлер Германии выступил против вступления Украины в ЕС в 2027 году.