Об этом он рассказал в своем блоге.

«Я сейчас серьезно буду говорить. Мне кажется, путин сделал самый лучший пиар-ход для Украины. Самое лучшее, что можно было придумать. Вот если бы я придумывал, что для нас самое выгодное, какое заявление путина, я бы не смог этого придумать. Он поручил рассмотреть своему правительству немедленный отказ от поставок газа в Евросоюз», – отмечает Михаил Шейтельман.

А причина, по словам путина, рассказывает он, в том, что ЕС и так собирается запретить импорт российского газа с 1 января, поэтому выгодно было бы на опережение самим отказаться от этих поставок и поискать более устойчивые рынки, возможно, те, которые как раз открываются.

«Вот это самое лучшее, что могло бы с нами случиться. Ведь это абсолютно повторяет их главную ошибку в начале войны. ЕС бы еще десятилетиями не отказывался от российских нефти и газа, если бы не ролики «Газпрома», что они заморозят Европу, а зима будет холодной, европейцы будут есть морских свинок. Они запугали этим Европу», – рассказывает Михаил Шейтельман.

Это важно, объясняет эксперт, потому что Украина борется за то, чтобы после прекращения огня, чтобы во время перемирия, не дай Бог, с россии не сняли санкции и чтобы Европе не пришло в голову снова покупать российские нефть и газ. Так что, констатирует он, это заявление путина – как бальзам на душу, ведь никакой европейский политик после этого не захочет снова покупать у россии газ и нефть. Кстати, добавляет эксперт, путин сразу перепугался своих же слов, сказал, что это не решение, а мысли вслух, но было уже поздно.

Популярные статьи сейчас
Показал "Резерв+" - и все равно забрали: кому не удастся избежать визита в ТЦК ПФУ годами наживался на пенсионерах: суд положил конец выборочной индексации – кого касается Украинцам вручат дополнительную платежку: за что и сколько придется доплачивать Выплата пенсии по-новому: что нужно знать пенсионерам
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Шейтельман объяснил, что беспринципный путин Трампу намного удобнее, чем идейный Хаменеи.

Также Знай.ua писал о том, что Мусиенко рассказал, как Силы обороны не дают россии зарабатывать на нефти: «Рыночная цена пошла вверх».