Об этом он рассказал в своем блоге.

«В россии происходят интересные, чудные события. Они вдруг решили полностью забанить интернет. Причем это уже масштабно. Это уже на уровне Китая. Была статистика, что количество запрещенных сайтов в россии сравнялось с количеством запрещенных сайтов в Китае. Китай уже давно живет в такой эхо-камере, у них очень ограниченный список разрешенных сайтов, соответственно, остальные запрещены. И вот в россии смогли запретить столько же сайтов, сколько их запрещено в Китае. И это очень хорошо. Если вы думаете, что это для нас плохая новость, то это лучшее, что они могли придумать», – рассказывает Михаил Шейтельман.

По его словам, в Китае большое количество серьезных университетов, в частности, в списке ведущих университетам мира, в Китае есть и филиалы американских университетов, то есть китайцы получают хорошее образование, они впитали все знания Запада, там много и иностранных студентов, поэтому Китай конкурирует с Западом. А вот в россии, подчеркивает эксперт, противоположная ситуация, университеты не в мировом топе, российских студентов никуда не пускают, теперь еще и блокируют интернет.

«россияне постепенно отходят туда, куда надо, – в каменный век. Для нас страшно выгодно, что решили забанить и соцсети, и наконец уже даже мобильный интернет. Пришла новость. В москве резко выросли продажи пейджеров, бумажных карт, стационарных телефонов. А следующий этап – что? Арифмометры, логарифмические линейки, таблицы Брадиса. Потому что компьютеры тоже исчезнут из обихода рф, раз у них нет интернета. Как они будут получать знания? В сегодняшнем мире никак. У них не будет искусственного интеллекта. Это прекрасная новость. И в москве за последние несколько суток отключили мобильный интернет во многих частях города», – комментирует Михаил Шейтельман.

Telegram, напоминает он, тоже запретили в россии, потому что, как объяснил Песков, эта соцсеть не выполняет положения законодательства рф и не на гибком контакте с властями. То есть, объясняет эксперт, чтобы Telegram в россии работал, там не должно быть неуместных новостей и каналов, а Дуров перед кремлем должен ходить на полусогнутых.

Популярные статьи сейчас
Куда лучше не ходить 13 марта и зачем мыть полы в доме сегодня: приметы и запреты на Никифора По 8000 грн в течение полугода: государство будет выплачивать компенсацию и за что Родителей заставят все объяснить: школы выдвигают жесткие требования Плюс 1000 грн к пенсии: три условия для получения надбавки
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Шейтельман заявил, что удар по заводу в Брянске – это ответ на разговор Трампа с путиным.

Также Знай.ua писал о том, что Касенов рассказал, как казахи реагируют на удары Украины по КТК в Новороссийске.