Торжественное открытие под лозунгом «Украинская детская книга: закаляем ум, лелеем сердце» состоялось в художественном пространстве Полтавской областной филармонии.

Организаторами мероприятия выступили Национальная библиотека Украины для детей и Полтавская областная библиотека для юношества имени Олеся Гончара при поддержке Министерства культуры Украины. Традиционно открытие Недели проходит в ведущих детских библиотеках страны, что способствует сотрудничеству библиотекарей с писателями, иллюстраторами, издателями и общественными деятелями для популяризации чтения среди детей и подростков.

Праздничную атмосферу создали выступления детских творческих и музыкальных коллективов области. В мероприятии приняли участие генеральный директор Национальной библиотеки Украины для детей Алла Гордиенко и представители местных властей.

Во время торжеств наградили активных читателей библиотек общин Полтавщины и отметили лучшие библиотеки. Также состоялись творческие встречи с современными украинскими писателями Виталием Запекой и Андреем Кокотюхой .

Событие еще раз подтвердило важную роль библиотек как центров культурной жизни общин и поддержки детского чтения.

Популярные статьи сейчас
"Меня просто отменили": Елена Кравец впервые рассказала, как из-за скандала потеряла карьеру На пенсию можно будет выть не раньше 70-75 лет: украинцам повысят пенсионный возраст Пенсионеров перестали пускать в общественный транспорт: что не имеют права требовать Вместо индексации – баллы: украинцам готовят новые правила начисления пенсий
Показать еще