Об этом она рассказала на канале «Знай.ua».
Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!
Подписаться«Этой весной в Украине реально ужесточили контроль в селах, в частном секторе, на огородах, возле дворов. Речь идет не о каких-то абстрактных предупреждениях, а о вполне конкретной вещи. Людей начали жестко ловить на сжигании сухой травы, сорняков, растительных остатков. То, что многие годы некоторые считали привычным весенним делом, сегодня уже оборачивается штрафом на тысячи гривен. Надо понять каждому, что это уже не то время, когда можно было тихонько где-то там поджечь сухостои где-то за огородом и думать, что никто не увидит. Сейчас работают рейды, мобильные группы, спасатели, экоинспекция, полиция», – рассказывает Екатерина Котенкова.
По словам журналистки, штраф за сожжение сухостоя для граждан – 3060-6120, для должностных лиц – 15300-21 000. А если такие действия происходят на территории природно-заповедного фонда, добавляет она, то штрафы еще выше: для граждан – 6120-12240 грн, для должностных – 21000-30000.
«Сжег траву или листья – можешь получить штраф в несколько тысяч грн. А если сделал это там, где огонь особенно опасен для природы, суммы ужесточаются. Вот тот момент, где люди часто говорят: «Да что там та трава?». Но проблема в том, что, когда реально загорается территория, ну, это уже не мелочь», – подчеркивает Екатерина Котенкова.
Сжигание сухостоя, констатирует она, – это не просто о дыме и неприятном запахе. Как объясняет журналистка, огонь уничтожает верхний плодородный слой почвы, микрофлору, полезных насекомых, мелких животных, а еще очень легко перебрасывается дальше на заборы, сараи, дома, леса, поля, электролинии. По данным ГСЧС, рассказывает она, в прошлом году из-за сжигания травы в пожарах погибли 48 человек, еще 133 были травмированы.
Как сообщал Знай.ua, Томенко заявил, что война на Ближнем Востоке показала, насколько важен опыт ВСУ.
Также Знай.ua писал о том, что Шейтельман рассказал, почему россия призывает Японию не вооружаться: «Отвечать-то будет нечем».