Об этом сообщил мэр Киева Виталий Кличко во время сессии Киевсовета.
Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!
Подписаться«Сегодня Киевсовет должен принять решение об увеличении уставного капитала «Киевтеплоэнерго» на 2,7 млрд. грн. До этого мы уже предусмотрели более 10 млрд. грн. из бюджета города. И Киев приступил к реализации первоочередных, предусмотренных планом энергостойкости, мер по подготовке к следующему отопительному сезону», - сообщил Виталий Кличко.
В частности, по словам мэра, планируется установка 6 когенерационных установок (мини-ТЭЦ), которые должны передать городу Госагенство восстановления и развития инфраструктуры.
«Также депутаты должны принять решение о принятии из государственной в коммунальную собственность столицы оборудования мобильной распределительной генерации тепло- и электроэнергии. Речь идет о 6 модульных когенерационных установках. Их должно передать столице Государственное Агентство восстановления и развития инфраструктуры Украины. Это важные вопросы для города! Киев уже готовится к следующей зиме, которая будет сложной», - сказал Виталий Кличко.
Он отметил , что реализация плана энергостойкости столицы требует более 60 млрд грн и соответственно поддержки государства, ведь у города таких денег нет.
«На прошедшем заседании мы приняли план энергостойкости столицы. Решение поддержали 92 депутата. И задача всех — столичных властей, коммунальщиков, энергетиков — реализовать мероприятия этого плана. В частности, первоочередные, необходимые для начала следующего отопительного сезона. Как мы говорили, масштабы столицы обуславливают множество мероприятий, видов и направлений работ. И, соответственно, их стоимость. Речь идет о колоссальных средствах. В общей сложности это более 60 млрд грн. И средства, которые город может выделить из бюджета, мы выделяем. Но столице обязательно требуется и поддержка государства: в финансировании, в помощи оборудованием и другими ресурсами», - отметил Виталий Кличко.
Он подчеркнул, что нужно прекратить политизировать вопросы энергостойкости Киева, ведь речь идет о том, как киевляне переживут следующую зиму.
«Поэтому нужно прекратить политизацию вопроса энергостойкости! Сводить все к разговорам: есть план – нет плана. Надо говорить о конкретных вещах, конкретных проектах, помощи. И работать сообща – всем ветвям власти, всем службам. Консолидировать и эффективно распределить ресурсы. Потому что речь идет о том, как Киев, его жители пройдут следующую зиму», - подчеркнул Виталий Кличко.
Как сообщалось ранее, президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что СНБО утвердил "планы устойчивости" для всех областей и областных центров, кроме Киева. Виталий Кличко назвал решение властей не помогать столице политически мотивированным, ведь план энергостойкости столицы был подготовлен заранее и передан на утверждение правительства.