Об этом он рассказал в авторской программе Валерия Савчука «Разные люди».

По словам гостя программы, он еженедельно получает просьбы о похоронах самоубийц. После начала войны, рассказывает он, на первом синоде он обратился официально к предстоятелю с тем, что война принесет много проблем, в частности, домашнее насилие, инвалидность, развод, алкоголизм, потери, желание убивать, а реабилитация у нас не готова, поэтому из этого следует, что многие люди, многие военные покончат жизнь самоубийством.

«Мы не можем знать, как смотрит на это Господь. Да, самоубийство признано самым тяжким грехом прежде всего для того, чтобы уберечь от лишения самого себя жизни. Меня не похоронят? Нет, я лучше не буду. Можно отпевать психически больных людей, если у диспансера есть справка, что человек был на учете и был психически болен. Психически здоровый человек жизнь самоубийством не покончит. Я брал вьетнамскую статистику: самоубийством покончило больше, чем погибло», – объясняет митрополит Александр.

Хорошая концепция, рассказывает он, в греко-католической церкви, там делят самоубийц по категориям: беспричинно, из-за несчастной любви – хоронят, священник может постоять, утешить ближних; психически больные со справкой – священник присутствует, но хоругвы не несут, в церковь могут не заносить или парастас происходит дома; люди в безвыходной ситуации, например, эвтаназия – полноценное погребение.

«По поводу Православной церкви Украины, то был принят определенный чин чтения молитвы и похорон того, кто покончил жизнь самоубийством по известной причине, что это был военный. Признать его психически здоровым, если покончил жизнь самоубийством, невозможно», – заключает митрополит Александр.

Как сообщал Знай.ua, Бортник заявил, что результат саммита G7 – это значительная политическая победа Европы и Украины над Анкориджем.

Также Знай.ua писал о том, что Томенко объяснил, зачем Польша подняла вопрос УПА: «История с подразделением – это повод».