Эти вопросы на канале «Знай 24» рассматривает известный политик, бывший депутат Верховной Рады Николай Катеринчук.

«Я бы поставил мир на Донбассе в зависимость от судьбы российских проектов в Европейском Союзе. Поддержка в нормандском формате должна быть предметной, санкции должны быть секторальными, точечными, ещё более конкретными и персональными. Мне кажется, мы близки к тому, чтобы в этом году создать серьёзные трудности для Российской Федерации в продвижении своей энергетической стратегии в ЕС и противопоставить российским интересам свои», - считает он.

Украине, безусловно, необходим мир в регионе – но это вовсе не мир на условиях, навязанных в Минских соглашениях, когда Украине выкрутили руки. Тогда Порошенко пришлось принять эти условия, как пришлось бы принять и любые другие – ведь понятно было, что исполнять их не станет ни Порошенко, ни какой-то другой президент Украины.

«Тот путь, который мы прошли в мирном урегулировании, хорош, но неэффективен. Поэтому придётся искать новый формат», - таково мнение политика.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

Настоящий мир на Донбассе не достигнут – до этого ещё очень далеко. Но нынешнее положение дел – это серьёзный шаг к достижению мира. Да, и сейчас там стреляют, но вовсе не так, как стреляли в 2014-2015 годах. Нужно продолжать нынешний курс, считает Катеринчук: разводить войска, открывать новые пункты прохода, привлекать в регион Красный Крест и добиваться освобождения украинских граждан, которых незаконно удерживают на оккупированной территории.

Но при этом ни в коем случае нельзя принимать российские правила игры. В этом случае Украина станет аналогом Молдовы, а её восточные территории – аналогом Приднестровья.

«Но для достижения наших целей нужно, чтобы США оказали давление на Россию. Не такое смешное давление, как Евросоюз, а настоящее», - подчеркнул Николай Катеринчук.

Ранее он прокомментировал ситуацию с рынком земли.

Также политик призвал украинцев научиться считать государственные деньги.